Валерий Зорькин вновь избран председателем Конституционного суда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2009 года

Валерий Зорькин вновь избран председателем Конституционного суда наочередной трехлетний срок. За его кандидатуру проголосовали 14 из 19-ти судей КС. Впервые выборы проходили в Петербурге, куда КС переехал весной 2008 года.

КС - единственный из высших судов страны, который сам выбирает своего председателя. Глав Верховного и Высшего арбитражного судов назначает Совет Федерации по представлению президента, отмечает ИТАР-ТАСС.

В первом туре выборов в рейтинговом голосовании приняли участие все19 судей обеих палат Конституционного суда. По его итогам, во второй турвышли Зорькин, Сергей Маврин и Сергей Казанцев. По итогам голосования во втором туре Зорькин набрал 14 голосов, остальные голоса были отданы за других кандидатов.

Валерий Зорькин с 2003 года является главой Конституционного суда. Председатель КС избирается на три года и может быть переизбран неограниченное число раз.

«Это мой третий подряд срок и, поскольку председатель избирается натри года, мне в какой-то степени повезло, что я руководил судом и впрошлом веке, и в этом», - сказал Зорькин журналистам после перевыборов. Он подчеркнул, что за последнее время Конституционный суд «набрался такого опыта, который позволяет ему быть на уровне современных конституционных судов цивилизованных государств».

«Неправильно, когда раздаются голоса, что суд несамостоятелен. Все наши решения свидетельствуют об обратном», - добавил Зорькин. В очередной раз, отвечая на просьбы журналистов рассказать о том, как КС чувствует себя в Петербурге после переезда, Зорькин сказал: «Изменения вы все видите, если были на Ильинке».

Напомним, согласно указу бывшего президента Владимира Путина, подписанного в декабре 2007 года, КС РФ переехал из Москвы в Санкт-Петербург 21 мая 2008 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Валерий Зорькин вновь избран председателем Конституционного суда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.