Валерий Коровин: После вступления Армении в ТС, карабахский вопрос окончательно решен в пользу Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2013 года

После вступления Армении в Таможенный союз, карабахский вопрос окончательно решен в пользу Армении. Единственное, что может вновь открыть какую-либо возможность доступа к Карабаху для Азербайджана — это его вступление в Евразийский союз. Об этом заявил руководитель Международного Евразийского движения, главный редактор Информационно-аналитического портала «Евразия» Валерий Коровин. «Больше возможностей нет. Можно считать, что вопрос закрыт», - подчеркнул он, передает vesti.az.

Валерий Коровин — автор вышедшей недавно книги «Удар по России. Геополитика и предчувствие войны».

3 сентября на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза. Владимир Путин эту инициативу поддержал и выразил готовность содействовать в данном процессе. Он также добавил, что РЖД может вложить около 15 миллиардов рублей в развитие железнодорожной сети в Армении.

Это решение Армении вызвало критику со стороны европейских структур и экспертных кругов, которые заявили, что Армения практически прервала переговоры с Европой, что сделало невозможным парафирование Соглашение об Ассоциации с ЕС, которое планировалось в рамках саммита руководства ЕС и стран “Восточного партнерства” в ноябре этого года в Вильнюсе.

Позже Еврокомиссия выступила с заявлением, в котором отметила, что Соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA) могут быть совместимы с экономическим сотрудничеством с членами СНГ.

Накануне министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, после встречи с депутатами парламента РА, в очередной раз выразил точку зрения руководства республики, согласно которой Армения нацелена на углубление сотрудничества и продолжение отношений с ЕС, не противоречащих членству в Таможенном союзе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Валерий Коровин: После вступления Армении в ТС, карабахский вопрос окончательно решен в пользу Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.