Валерий Соловей: «Уроки истории»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2018 года

Валерий Соловей, мнение:

Заведующий кафедрой связей с общественностью МГИМО напоминает в Facebook, что самой эффективной стратегией Запада в отношении СССР стала гонка вооружений вкупе с санкциями. И теперь Запад намерен повторить этот успешный опыт.

«1. Анализ отношений между СССР и Западом показал, что из трех западных стратегий в отношении Советского Союза - detente, MAD (взаимное гарантированное уничтожение) и Star wars - наиболее эффективной оказалась последняя.

2. Советский Союз втянулся в гонку вооружений, которая вкупе с санкциями, ограничением трансфера технологий и падением цен на нефть привела его к гибели.

3. Следовательно, - сделан вывод, - в отношении современной России нет необходимости повторять предшествующие стратегии, а надо использовать именно ту, что привела к успеху. Тем более, что потенциал России несравненно меньше потенциала СССР.

4. Россия азартно втянулась в гонку вооружений. Теперь дело за тем, чтобы обрушить ее финансовые источники и подорвать трансфер технологий.

5. На повестке (это вопрос не дней и недель):

- запрет на приобретение российских суверенных и корпоративных (госкорпораций) бондов;

- нефтяное эмбарго;

- эмбарго на трансфер технологий двойного назначения».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Валерий Соловей: «Уроки истории»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.