Валерий Фокин продолжит руководить Александринским театром

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2006 года

Валерий Фокин остается на посту художественного руководителя Александринского театра в Санкт-Петербурге, сообщает агентство «Интерфакс».

«Я принял решение продлить контракт и считаю, что сегодняАлександринка - лучшее место для работы для меня. Мне здесь хорошо истранно было бы уходить оттуда, где тебе хорошо», - сказал Фокинжурналистам.

В 2006 году, в год своего 250-летия театр представит на своей сцене две премьеры: 15 сентября состоится премьера спектакля «Эдип-царь» по трагедии Софокла, а в декабре - премьера «Живой труп» по произведению Льва Толстого.

Валерий Фокин родился в Москве в 1946 году. Окончил Театральное училищеимени Щукина, где в 1968 году поставил свой первый спектакль - «Свечера до полудня». В 1991 году основал в Москве Центр имениМейерхольда. Он был назначен художественным руководителем театра приказомруководителя федерального агентства по культуре и кинематографии МихаилаШвыдкого с 25 августа 2003 года.

Режиссер осуществил множество постановок за рубежом: в Польше, Германии, Греции, США, Финляндии и Японии. Режиссер является лауреатом четырех Государственных премий России, заслуженным деятелем искусств Польши.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Валерий Фокин продолжит руководить Александринским театром», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.