Валери Буайе не откажется от идеи принятия во Франции закона о криминализации отрицания Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2012 года

Армяне Марселя готовы отдать свои голоса в поддержку кандидата в депутаты парламента Франции от Союза за народное движение Валери Буайе. На встрече с армянской общиной в рамках своей избирательной кампании автор законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян Буайе заявила, что намерена продолжить свою деятельность, направленную на принятие законопроекта. «Я обещаю вам не ослаблять борьбу. Мы еще раз попросим, чтобы подобный законопроект был вновь представлен в парламент», - сказала она.

Во время встречи также состоялся показ фильма «Сын торговца оливами» о восприятии факта Геноцида армян в Турции.

23 января Сенат Франции проголосовал за законопроект о криминальной ответственности за отрицание Геноцида армян, принятый нижней палатой 22 декабря 2011 года.

Законопроект предусматривает 1 год лишения свободы и штраф в размере 45000 евро.

Конституционный совет Франции признал 29 февраля неконституционным законопроект, предусматривающий уголовное преследование за отрицание Геноцида армян, принятый ранее Сенатом страны.

Во время избирательной кампании Саркози пообещал, что в случае его избрания новый текст законопроекта будет представлен уже в июне.

Нынешний президент Франции Франсуа Олланд также пообещал способствовать принятию законопроекта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Валери Буайе не откажется от идеи принятия во Франции закона о криминализации отрицания Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.