Валери Пекресс: Принятие нового билля по Геноциду до следующих парламентских выборов Франции в июне почти невозможно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2012 года

Министр бюджета и официальный представитель правительства Франции Валери Пекресс сообщила, что принять новый билль о криминализации отрицания Геноцида армян до следующих парламентских выборов в июне почти невозможно.

При этом она сообщила, что правительство будет работать над новым текстом законопроекта, в котором будут учтены замечания Конституционного совета страны, передает Wall Street Journal.

Конституционный совет Франции признал неконституционным законопроект, предусматривающий уголовное преследование за отрицание Геноцида армян, принятый ранее Сенатом страны. Совет обосновал это тем, что закон “противоречит статье 33 Конституции Франции и свободе слова”.

23 января Сенат Франции проголосовал за законопроект о криминальной ответственности за отрицание Геноцида армян, принятый нижней палатой 22 декабря 2011 года. Автором законопроекта является депутат Валери Буайе. Законопроект предусматривает 1 год лишения свободы и штраф в размере 45000 евро.

Турция крайне болезненно отреагировала на одобрение данного закона, объявив о замораживании политического, военного и экономического сотрудничества с Францией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Валери Пекресс: Принятие нового билля по Геноциду до следующих парламентских выборов Франции в июне почти невозможно», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.