Валиева выиграла этап Кубка России с рекордными оценками: судьи и правда были к ней слишком лояльны?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2020 года

Валиева выиграла этап Кубка России с рекордными оценками: судьи и правда были к ней слишком лояльны?

В воскресенье завершился женский турнир пятого этапа Кубка России в Москве. Соревнования проходили без зрителей. Их победительницей с отрывом в 56,42 балла от ближайшей преследовательницы стала 14-летняя ученица Этери Тутберидзе Камила Валиева. По сумме двух прокатов фигуристка набрала 254,86 балла, впервые в карьере приземлив на соревнованиях тройной аксель, однако не избежала помарок в произвольной программе.

Metaratings.ru рассуждает о шансах Валиевой на чемпионате России в Челябинске и о справедливости полученных ею оценок.

После того, как московский этап Кубка России из-за коронавируса остался без Алены Косторной и Елизаветы Туктамышевой, все интриги женского турнира сосредоточились вокруг Валиевой. Рискнет ли сделать тройной аксель и получит ли вновь рекордные баллы? Тарасова: у Валиевой все сделано на высоком уровне, кроме тройного акселяАксель-сюрприз

И фигуристка не подкачала, появившись на турнире в сопровождении сразу всех тренеров штаба — Тутберидзе, Сергея Дудакова и Даниила Глейхенгауза. С первых секунд ее короткой программы было ощущение, что по льду полетело невесомое облачко. Особенно с судейского ракурса, когда из-за отсутствия зрителей имеешь возможность следить за прокатами с любого понравившегося места. Но в ходе этих двух с половиной минут волшебства нашлось место и сюрпризу, когда Валиева вторым элементом исполнила тройной аксель.

Камила Валиева. Короткая программа. Кубок России по фигурному катанию 2020\/21. Пятый этап.

Выступление Камилы специально для Metaraitings.ru прокомментировала заслуженный тренер России Инна Гончаренко.

«Обратила внимание, что команда Тутберидзе не стала перекраивать короткую программу под тройной аксель. Это говорит о том, что Камила уверена в этом прыжке, ей не требуется свежих сил и особого настроя. Ведь обычно первым элементом всегда ставят самый сложный прыжок, чтобы не успеть до него потратить силы на что-то другое. Чтобы была запредельная концентрация, а напутствия тренеры были свежи в памяти»

Инна Гончаренко

Камила впервые в карьере исполнила этот прыжок на соревнованиях, причем за счет двух поднятых наверх рук она минимизировала потерю баллов из-за неудачного приземления. За исполнение короткой программы она получила 86,2 балла — лучший результат в сезоне среди всех россиянок. Однако Камила и ее тренеры явно были несколько разочарованы. Ведь ошибка на приземлении отняла у нее около 5 баллов! Вопросы к судьям

Приятно удивила Валиева и на разминке перед произвольной программой, представ в новом комбинезоне, явно более удачном, чем предыдущий, который болельщики в шутку сравнивали с костюмом богомола. Примечательно, что до выступления фигуристка как орешки щелкает каскады «3-3» с двумя поднятыми руками наверх, но как только начинает исполнять произвольную программу, cразу же появляется какое-то волнение.

Иначе откуда не самые уверенные приземления на прыжках, а то и недокруты — на втором тулупе в четыре оборота и последнем каскаде «3-3»? Или падение с тройного лутца, у фигуристка, которая способна в темноте сделать четверной прыжок с вверх двумя руками. Однако судьи не обнаружили никаких других ошибок кроме падения плюс поставили довольно щедрые 74,32 балла за компоненты. И последнее вызывает серьезные вопросы. Почему?

{«@context»:"https:\/\/schema.org","@type":"VideoObject","name":"Камила Валиева. Произвольная программа. Женщины. Москва. Кубок России по фигурному катанию 2020\/21","description":"Камила Валиева выиграла пятый этап Кубка России по фигурному катанию в Москве, в своей произвольной программе спортсменка исполнила два четверных тулупа. В сумме за два соревновательных дня она получила 254,86 балла. Второе место заняла Ксения Цибинова (198,44), третье — Анастасия Тараканова (195,27).","uploadDate":"2020-12-06T14:11:50Z","embedUrl":"https:\/\/www.youtube.com\/watch?v=BR37hEmdW8s","thumbnailUrl": [«http:\/\/img.youtube.com\/vi\/BR37hEmdW8s\/0.jpg»]}

Во-первых, помарки на прыжках все же были очевидными, а, значит, должны были быть оценены должным образом. Такая уникальная фигуристка как Камила способна одерживать яркие победы и без судейской помощи.

Хотя по мнению той же Гончаренко, выступление Валиевой удалось во всех отношениях, а с четверными тулупами все было в полном порядке.

«Камила явно прибавила и стала выглядеть ярче. Ее четверные тулупы были выполнены на небольшой высоте с поднятыми наверх руками и интересными выездами. Падение с тройного лутца — это просто недоразумение, которое не повлекло за собой ошибок, ведь дальше Камила уверенно исполнила каскад „3-3“ и закончила программу потрясающей дорожкой шагов»

Инна Гончаренко

«Болеро» на перспективу

Во-вторых, очевидно, что пока «Болеро» Валиевой — это программа на олимпийскую перспективу. Как «Дон Кихот» Загитовой, который за счет умопомрачительной по состоянию на сезон-2017/18 сложности и накатанности привел ее к золоту Пхенчхана-2018. Очевидно, что это сложнейшая и интенсивнейшая постановка, над которой и фигуристке и тренерам еще предстоит серьезно поработать.

Тутберидзе отчитала Валиеву за ошибку во время исполнения лутца

Уникальные вращения, бесконечные кружева связок и уверенные прыжки — прекрасны, сама по себе Камила — тоже, а музыкальное сопровождение завораживает. Однако все вместе пока никак не складывается в «вау»-программу, которую способна исполнять Валиева с учетом ее данных. Фигуристка и музыка пока существуют отдельно, что, впрочем, никак не отразилось в судейских протоколах.

Тем не менее появление тройного акселя в ее программах и тенденции ее оценок напрямую указывают: Камила — главный фаворит предстоящего чемпионата России и главная олимпийская ставка Тутберидзе прямо сейчас. Составить ей реальную конкуренцию способны лишь Анна Щербакова и Александра Трусова. Главное только, чтобы в их противостояние не вмешался самый неприятный соперник — коронавирус. Инна Гончаренко: «Нужно дать фигуристам возможность отобраться в сборную через Финал Кубка России»

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Валиева выиграла этап Кубка России с рекордными оценками: судьи и правда были к ней слишком лояльны?», автор: Екатерина Беспалова, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.