Валовая: Экспорт из Армении в страны ЕАЭС вырос на 70% за семь месяцев 2016 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2016 года

Экспорт из Армении в страны ЕАЭС вырос на 70% за семь месяцев 2016 года. Об этом сообщила член Коллегии (Министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая.

«Несмотря на глобальный экономический кризис и непростую политическую ситуацию в 2014-2015 годах, экономические показатели Армении демонстрируют очень позитивную динамику. Они гораздо выше и позитивнее, чем средние показатели по Союзу», - сказала Валовая в ходе Первого международного форума евразийского партнерства.

По ее словам, темпы роста ВВП Армении составляют 2,8%, что существенно выше, чем в среднем по Союзу. Темпы промышленного производства за первые семь месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились почти на 8%.

«Совершенно удивительные цифры, очень позитивные по экспорту из Армении на территорию ЕАЭС за семь месяцев этого года. Его объем увеличился на 70%. В то время как в целом по ЕЭАС взаимная торговля, к сожалению, продолжает сокращаться», - сказала Валовая.

Основную причину снижения объемов торговли она видит в снижении цен на энергоносители.

«Причем очень отрадно, что этот рост неслучайный. Он полностью коррелируется с увеличением промышленного и сельскохозяйственного производств. Таким образом, рост производства ведет к росту экспорта. Это явление полностью демонстрирует сбывшиеся ожидания бизнеса», - сказала Валовая, передает АРКА.

Она напомнила, что исполнилось ровно два года с момента подписания Арменией документа о вступлении в ЕАЭС. Этот договор был подписан 10 октября 2014 года, а с 2 января 2015 года Армения стала полноправным членом Союза.

По данным армянской Национальной статистической службы, экспорт Армении в ЕС за 7 месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого вырос на 10,9%, составив 269,3 млн. долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Валовая: Экспорт из Армении в страны ЕАЭС вырос на 70% за семь месяцев 2016 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.