Валуева проверяет прокуратура: законно ли охотился на медведя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2013 года

Прокуратура Архангельской начала проверку по факту охоты депутата Госдумы от «Единой России» Николая Валуева, вызвавшей волну возмущения в сети. «Прокуратурой области 22.05.2013 для организации процессуальной проверки в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу направлена публикация «Николай Валуев столкнулся на охоте с медведем», размещенная 12.05.2013 интернет-изданием StarHit.ru, как содержащая сообщение о возможном совершении преступления, предусмотренного ст. 258 УК РФ (Незаконная охота)», сообщается на официальном сайте регионального управления ведомства.

Как и полагается бывшему боксеру, Валуев отреагировал на информацию о проверке со скоростью удара. «В Вельское общество охотников приезжал следователь. Были предоставлены доказательства законности моей охоты. Злопыхателей прошу не беспокоиться», - написал депутат у себя Twitter.

Скандал разгорелся после того, как депутат разместил у себя в микроблоге фотоотчет о проведенных со старшим сыном выходных в Архангельской области. Из публикаций понятно, что трофеями Валуева стали несколько куропаток, бобер и медведь, под фотографией с которым депутат написал: «Небольшое приключение все же произошло. Неожиданно на меня вышел».

Этой истории издание StarHit посвятило целую статью. В частности там отмечается, что «поклонники по-разному отреагировали на забавы Николая. Некоторые похвалили спортсмена за «настоящий отдых настоящего русского мужика», а некоторые назвали Валуева обычным убийцей животных. На вопрос подписчиков о том, зачем он столь негуманно обращается с дикой природой, боксер ответил кратко: «Семью кормить надо». Валуев то ли в шутку, то ли всерьез поведал, что мясо и дичь добывает в таких диких местах, как Поволжье, но никогда не покупает в обычных магазинах..

До этого прокуратуру заинтересовали рекламной деятельностью Валуева

Всего пару месяцев назад сообщалось, что прокурорскую проверку в отношении Валуева инициировала фракция КПРФ. Член партии Вадим Соловьев заявил, что к ним поступило большое количество писем, в которых избиратели интересуются, законно ли участие Валуева в рекламе. Соловьев отметил, что все вопросы он перенаправил в Счетную палату, налоговую службу и Генпрокуратуру. Тогда, как и сейчас, Валуев не боялся обвинений в свой адрес и был уверен, что ему ничего не грозит.

Валуев давно участвует в рекламе одного из крупнейших операторов сотовой связи МТС. До избрания в Госдуму знаменитый боксер работал по договору, после получения депутатского мандата сотрудничество продолжилось, но уже в новом качестве: Валуев оформил съемку в роликах как «творческую деятельность».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Валуева проверяет прокуратура: законно ли охотился на медведя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.