Валуев защитил титул чемпиона мира в супертяжелом весе в бою с Макклайном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2007 года

Россиянин Николай Валуев защитил титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации в супертяжелом весе, выиграв в швейцарском Базеле у американца Джамиля Макклайна техническим нокаутом в третьем раунде. На исходе раунда Макклайн неудачно упал, серьезно травмировав левую ногу, и не смог продолжить поединок, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам врача поединка, причиной остановки встречи по медицинским показателям стало то, что у американца "вылетела коленная чашечка". Макклайн несколько раз пытался встать, но когда ему помогли, выяснилось, что на травмированную он ступить не мог. Он покинул арену на носилках.

Падение застало Макклайна в атаке, никаких внешних веских причин не было. Этот исход стал весьма неожиданным. По крайней мере, именно о проблемах с коленями у Валуева напоминали до поединка, и именно такой вариант называли единственно возможным для американца. Да, Макклайн стал самым габаритным соперником в карьере россиянина, но Джамиля уже давно не причисляют к числу серьезных претендентов на титул.

Макклайн же показал, что подготовился к, возможно, последнему своему шансу очень хорошо. Он дважды боксировал за титул чемпиона мира, по двум версиям, но оба раза проиграл. Американец выиграл третий раунд, несомненно и уверенно.

Если первый раунд прошел в равной борьбе, а второй можно было отдать Валуеву, то третий стал успешным для американца. Он несколько раз четко нанес удары в цель в ближнем бою, воспользовавшись медлительностью и нерасторопностью соперника, и бой обещал быть очень интересным, если бы не травма.

Возможно, Джамиля с его высоким темпом и не хватило бы на все раунды, но впечатление в третьем раунде он произвел действительно очень хорошее.

"Я очень разочарован. Буду помнить этот момент всю мою жизнь. Это, наверное, конец моей карьеры", - сказал Макклайн."Мне тоже очень жаль, что он получил травму. Такого исхода я не пожелал бы никому, - отметил в свою очередь Николай. - Думаю, что зрители ожидали более продолжительного поединка. Но спорт есть спорт. Теперь собираюсь начать подготовку к моему следующему бою и хочу снова быстро защитить титул".

Собравшиеся на бой 9 тыс. зрителей встретили объявление результата негодующим свистом.

Валуев в третий раз защитил титул чемпиона мира, которым владеет с декабря 2005 года. Он довел количество своих побед до 46-и при отсутствии поражений, приблизившись к мировому рекорду Рокки Марчиано, который завершил карьеру с 49 победами.

В следующем бою Николай должен встретиться с обязательным претендентом узбеком Русланом Чагаевым не позднее 15 апреля. Валуеву же остается посочувствовать в том, что репетиция перед поединком с Чагаевым выдалась такой короткой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Валуев защитил титул чемпиона мира в супертяжелом весе в бою с Макклайном», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.