Валуев похвалил игроков «Краснодара», не вставших на колени перед матчем с «Челси»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2020 года

Бывший чемпион мира по боксу, а ныне депутат Госдумы Николай Валуев поддержал футболистов "Краснодара", не вставших на колено перед домашним матчем 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов с английским "Челси".

Несколько игроков российского футбольного клуба не приняли эту позу в поддержку антирасистского движения Black Lives Matter, из-за чего начало встречи даже было немного задержано.

"Я не понимаю с какого перепуга на колено-то встают? Значит, психология толпы их как-то завлекает. И надо сделать вывод, что психология толпы на тех, кто не встал на колено, на них не влияет. Это похвально! У человека есть свое мнение. Или он не ассоциирует себя с этой историей", - заявил Валуев порталу Sport24.

Британское издание The Sun подсчитало, что в знак протеста против расизма и насилия в отношении чернокожих свои колени преклонили только четверо игроков "Краснодара" и подхватило призыв своих читателей заклеймить остальных позором.

Krasnodar blasted as only FOUR aces take knee in support of Black Lives Matter https://t.co/1gbi8BMXL7— Sun Sport (@SunSport) October 28, 2020

"Эта история проблемы определенного государства, которое решило проецировать ее на весь мир, - подчеркнул депутат. - Россия здесь не участник процесса. Эта история нас не касается, мы многонациональное государство, которое такими проблемами не грешило. Те колониальные страны, которые прошли проблемы расизма, они пускай сами решают: вставать им на колено или нет. К России это не имеет никакого отношения".

Резонансную ситуацию, возникшую перед матчем между "Челси" и "Краснодаром" в Лиге чемпионов, не обошел вниманием и депутат Госдумы Виталий Милонов. Он предложил "осудить как расистов" футболистов российской команды, принявших участие в акции.

"Думаю, надо наказать в составе "Краснодара" тех, кто встал на коленки. Что они, следуют за любой глупостью, которая приходит с Запада? Они что, готовятся предать свой клуб и уйти играть в 18-ю лигу Англии? Позор, конечно. Я возмущен глубоко. Как они могли допустить такой расизм и коленки свои преклонять перед этой акцией? Надо этих двух осудить как расистов, потому что у нас в России никогда не делят людей по цвету кожи», - цитирует Милонова " РБ-Спорт".

Напомним, что матч закончился разгромом "Краснодара" со счетом 0:4.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Валуев похвалил игроков "Краснодара", не вставших на колени перед матчем с "Челси"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.