Вальс для президентов стран СНГ исполнит Молодежный симфонический оркестр стран Содружества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2009 года

9 октября в столице Молдовы состоится заключительный концерт Молодежного симфонического оркестра СНГ в рамках гастрольного тура 2009 года. 106 талантливых музыкантов из 11 стран Содружества, а также Грузии вместе с всемирно известным пианистом Денисом Мацуевым выступят на Саммите глав государств СНГ в Кишинёве. Руководитель оркестра - маэстро Марк Горенштейн, художественный руководитель и главный дирижер Госоркестра России имени Е.Ф. Светланова.

Молодежный симфонический оркестр СНГ, образованный в 2007 году под эгидой Совета по гуманитарному сотрудничеству и при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ, уже успел завоевать популярность в странах Содружества. В его составе – лучшие молодые музыканты, прошедшие серьёзный конкурсный отбор Московской филармонией. 

Как сообщает пресс-служба Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ, все выступления оркестра в рамках текущего гастрольного тура 2009 года прошли с неизменным аншлагом. Более 3 тысяч ценителей музыки из Одессы, Киева, Минска, Москвы, Еревана смогли насладиться произведениями Чайковского, Бизе, Гершвина. В каждой стране, через который пролегал гастрольный тур, кроме программных произведений в качестве комплимента музыканты исполнили сочинение местного композитора. В Украине – Николая Лысенко, Беларуси – Евгения Глебова, Армении – Арама Хачатуряна, в Молдове президенты стран СНГ услышат вальс Евгения Дога из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь».

Впервые оркестр собрался в ноябре 2007 года в столице Казахстана Астане для участия в концерте, посвященном II Форуму творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ. Через год, пройдя конкурсный отбор, 98 музыкантов из 10 стран приехали в Москву для подготовки к серии концертов под руководством Юрия Симонова – народного артиста СССР, художественного руководителя и главного дирижера Академического симфонического оркестра Московской филармонии. В рамках гастрольного тура 2008 года оркестр выступил в  Москве, Душанбе, Алматы, Бишкеке и Баку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вальс для президентов стран СНГ исполнит Молодежный симфонический оркестр стран Содружества», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.