Валютные ипотечники «Райффайзенбанка» провели одиночные пикеты у посольства Австрии в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2016 года

Валютные заемщики «Райффайзенбанка» пикетировали 25 февраля посольство Австрии в Москве. Акция прошла в Пречистенском переулке. Чтобы не нарушать закон, двое пикетчиков стояли на расстоянии 50 метров друг от друга.

«Райффайзенбанк», который является одним из базовых банков в Австрии, ведет в нашей стране свою антисоциальную политику, лишая россиян квартир. Он не идет ни на какие компромиссы. И это несмотря на то, что среди заемщиков есть многодетные и семьи с детьми инвалидами», - приводит «Русская служба новостей» (Архивная копия от 26 февраля 2016 на Wayback Machine) слова одного из участников пикета - Александра Александрова.

Как отмечает РСН, это не первая акция валютных ипотечников «Райффайзенбанка». В начале февраля они устроили в одном из столичных отделений кредитного учреждения акцию с пакетами на голове. Таким образом они хотели показать, что банк относится к своим клиентам как к мусору. После этого представители банка сообщили о готовности вести индивидуальные переговоры с каждым из заемщиков.

«Сейчас у нас небольшой пикет, одиночный, так как нам не согласовали массовый пикет у австрийского посольства. Мы любыми способами пытаемся выйти на австрийское руководство и отправляем им тоже письма. Но, к сожалению, пока нашу проблему не решают», - сообщила радиостанции «Говорит Москва» представитель Всероссийского движения валютных заемщиков Татьяна Макеева.

Она опровергла предыдущие сообщения и заявила, что «Райффайзенбанк»,в отличие от многих других банков, не идет на уступки. «Единственный выход - это они требуют положить ключи на стол. И тем, кто платит, и тем, кто в судах. У них просто нет другого варианта», - отметила она.

По информации портала Banki.ru, акции заемщиков также прошли в отделении «Райффайзенбанка» на Смоленской. Там собрались около 40 человек, которые пытались добиться встречи с руководством банка.

«На бумаге банк предлагает три варианта, два из которых сводятся к тому, чтобы отнять квартиру. Еще один вариант предполагает предоставление каникул, но проблемы это не решает. Перевод в рубли банк предлагает по текущему курсу и с высокой ставкой по кредиту», - говорит представитель Всероссийского движения валютных ипотечных заемщиков Галина Григорьева.

Накануне, 24 февраля, «Райффайзенбанк» присоединился к госпрограмме помощи заемщикам, оператором которой является Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. По условиям программы заемщики с рублевой и валютной ипотекой, у которых возникли проблемы с погашением кредита, могут получить помощь в размере 10% от остатка кредита (до 600 тысяч рублей).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Валютные ипотечники «Райффайзенбанка» провели одиночные пикеты у посольства Австрии в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.