Вампиры встречаются и в других галактиках: астрономы открыли класс звезд, которые «питаются» за счет соседей (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2012 года

Изучая звезды типа О, отличающиеся крайне высокими температурами, массами и яркостью, международная группа астрономов обнаружила, что большинство из них имеет звездную пару с ярко выраженными «вампирскими» наклонностями. Об этом удивительном открытии, способном перевернуть наши представления о формировании галактик, ученые заявили в журнале Science.

«Звёзды спектрального класса О - самые большие и яркие в нашей галактике, - приводит слова ведущего автора исследования Хьюго Сана из университета Амстердама «Россия 24». - Они минимум в 15 раз больше Солнца и до миллиона раз ярче. Температура их поверхности доходит до 30 тысяч градусов Цельсия, и они сияют бело-голубым светом».

При этом жизнь таких звезд коротка, но очень бурна. Как правило, они и заканчивают свое существование большим взрывом, рассеивая вокруг такие элементы, как кислород и железо и таким образом оказывают большое влияние на химический состав галактик. До этого же они излучают звездный ветер, который можно назвать звездным ураганом и который выметает из окрестностей всю пыль, останавливая тем самым рождение новых звезд, уточняет С-News(недоступная ссылка). Именно поэтому парные системы со звездами типа О считались до сих пор скорее исключением, чем правилом.

Однако изучив при помощи «Очень большого телескопа» (Very Large Telescope), расположенного в Южной европейской обсерватории (ESO) в Чили, свет 71 звезды спектрального класса О, астрономы обнаружили, что около 75% из них образуют двойные звёзды, и при этом многие из них расположены чрезвычайно близко к звезде-компаньону, что начинают взаимодействовать друг с другом: меньший сосед даже зачастую перетягивает на себя газ своего компаньона-гиганта. Такая водородная «кровь» омолаживает звезду, и она живет дольше, чем прожила бы, блуждая по космосу в одиночестве.

При этом большая звезда - звезда-жертва - теряя более холодный по сравнению с ядром водородный слой, лишается возможности стать красным гигантом и со стороны начинает казаться горячее и голубее цветом, то есть моложе, чем на самом деле.

Впрочем, отмечают астрономы, звезда-вампир может и полностью поглотить своего партнера.

Всю эту новую информацию стоит учитывать при определении возраста дальних галактик, считает Сана. «Единственная информация, которую астрономы имеют о дальних галактиках, - говорит он, - это их свет. Не зная, что он собой представляет, мы ничего определенного об этих галактиках сказать не можем. Распространенное представление о том, что большинство звезд в галактиках одиноки, может привести к неверным выводам».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вампиры встречаются и в других галактиках: астрономы открыли класс звезд, которые «питаются» за счет соседей (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.