Вандалов, обстреливающих в Москве автобусы, ищут среди школьников и психбольных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2012 года

В столице создана специальная оперативная группа для поиска злоумышленников, которые на протяжении четырех суток обстреливают автобусы городского и междугороднего сообщения. В полиции предполагают, что к этому причастны подростки, либо люди с психическими отклонениями. Однако все усилия по поимке вооруженных хулиганов остаются тщетными.

В понедельник сотрудники отдела дознания УВД по Северо-Западному округу Москвы возбудили уголовное дело по статье 214 УК РФ(вандализм), передает «Интерфакс» со ссылкой на сотрудника пресс-службы ГУМВД России по Москве.

Между тем, за последние сутки в столице зафиксированы еще два случая обстрела автобусов. В понедельник рано утром междугородный автобус Setra, прибывший вМоскву из Чувашии, был обстрелян на Русаковской улице.На одном из боковых стекол слева были обнаружены трещины и повреждения,характерные для металлической пули от пневматического оружия. Никто излюдей не пострадал.

Второй случай произошел в понедельник около полуночи вСеверо-западном округе на улице Расплетина на отстойно-разворотнойплощадке автобусов. Водитель одной из машин обнаружил трещины на стекле,характерные для повреждения стальным шариком от пневматического оружия.

За последнюю неделю в столице зафиксировано уже около десятка случаев стрельбы изпневматического оружия по пассажирским автобусам, а также троллейбусу и трамваю.Первое сообщение об обстреле общественного транспорта поступило от очевидца еще 14 июня вечером. Полицейские установили, что на 74-м километре МКАД (внешняя сторона) в районе заправки BP около 19:30 «неизвестные из неустановленного оружия обстреляли три рейсовых автобуса, принадлежащие 15-му автопарку».

По словам водителей, был обстрелян еще один частный автобус, но он покинул место происшествия до прибытия полиции. Во всех трех автобусах разбиты по одному левому боковому стеклу, но пострадавших не было.

А в среду неизвестный на улице Народного Ополчения обстрелял из окна дома троллейбус. В результате один пассажир поранил руку осколками стекла.

В пятницу днем в полицию поступило сообщение от водителя автобуса маршрута № 96, который тоже был обстрелян неизвестными у дома № 5 по улице Вилиса Лациса. У автобуса было повреждено одно левое заднее стекло.

В тот же день был обстрелян трамвай на Открытом шоссе.

В минувшую субботу на Щелковском шоссе под обстрел попал междугородний автобус Volvo, следовавший из Чебоксар в Москву.Через 4 минуты у автовокзала на Щелковском шоссе, примерно вкилометре от места первого инцидента, неизвестный обстрелял автобусSetra «Шуя (Ивановская область) - Москва».Третий инцидент произошел возле метро «Тушинская» вечером, около18:30. Здесь неизвестный обстрелял автобус ЛиАЗ маршрута «Т».

Однако на выходных сценарий нападения изменился - теперь огонь велся из окон движущихся автомобилей.

В МВД сетуют на летние каникулы

В рамках возбужденного уголовного дела сотрудники полицииотрабатывают несколько версий произошедшего.Оперативники учитывают, что для покупки пневматического оружия, изкоторого обстреливают городской транспорт, не требуется никакихдокументов. «Таким образом, оно могло попасть в руки какнесовершеннолетних, так и неуравновешенных людей, полностью не отдающихотчет в своих действиях», - пояснили в МВД.

По поручению начальника ГУМВД РФ по Москве Анатолия Якунина создана специальная оперативная группа для поиска злоумышленников. «В нее вошли сотрудники московскогоуголовного розыска, а также полицейские из окружных подразделений, натерритории которых были зафиксированы подобные случаи», - сказалпредставитель полиции.

В МВД предполагают, что к обстрелам автобусов причастны сразу несколько банд, состоящих из ушедших на каникулы школьников.

«Наступили каникулы, многие подростки остались в городе, и им просто нечем заняться, - считает профессор, доктор юридических наук, сотрудник ВНИИ МВД Виктор Гладких. - Летом 2008 года они от скуки и куража ради поджигали машины. Сейчас стреляют по автобусам. Ведь и травматика, и пневматическое оружие ходит совершенно свободно».

Эксперт даже не исключает, что ролики с «подвигами охотников на автобусы» скоро появятся в интернете, пишет газета «Комсомольская правда».

Вместе с тем Виктор Гладких полагает, что выбор целей определяется простым соображением: в большой автобус легче попасть, да и вероятность получить в ответ пулю или удар монтировкой невелика.

Если преступников все-таки поймают, им грозит до семи лет лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вандалов, обстреливающих в Москве автобусы, ищут среди школьников и психбольных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.