Вандалы утащили цепи оградки памятника поэту на Пушкинской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2013 года

Вандалы лишили памятник Александру Пушкину в сквере на Пушкинской улице цепей оградки. По всей видимости, она появилась два года назад.

«Нет, весь я не умру», — вспомнил строки из известного произведения поэта исполнительный директор выставки «Лучшие проекты России» Роман Зайцев, приславший в редакцию «Карповки» фотоснимки. На них видно, что цепи исчезли, а остались только столбики.

Ремонт сквера на Пушкинской проходил в 2010 году. Заказчиком выступал комитет по охране памятников (Пушкинский сквер является объектом культурного наследия), подрядчик — ООО «Матис».

Недавно наша интернет-газета писала о другой проблеме сквера на Пушкинской — о плохой освещенности памятника в темное время. Исполняющий обязанности председателя комитета по энергетике Владимир Кукушкин тогда пообещал нам, что «в ближайшее время СПбГУП „Ленсвет“ рассмотрит возможные варианты замены осветительного оборудования памятника Пушкину».

Пушкинский сквер был разбит в 1881 году. Этим по проекту архитектора Василия Некора занимался садовник Визе. В 1884 году в его центре открыли первый в Петербурге памятник Пушкину (его авторы — скульптор Александр Опекушин и архитектор Николай Бенуа).

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Вандалы утащили цепи оградки памятника поэту на Пушкинской», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.