Вантовый мост у Серного острова начнут строить в 2015 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2014 года

В 2015 году, как ожидается, начнется строительство моста через Малую Неву возле Серного острова. Правда, куда пойдет поток после Ремесленной улицы, так и не решили.

Мост соединит острова Декабристов и Петровский (Василеостровский и Петроградский районы соответственно). Документацию на пятую вантовую переправу в Петербурге разработало ЗАО «Институт „Стройпроект“» больше пяти лет назад. Но из-за финансового кризиса проект приостанавливали, в январе 2012 года договор с генподрядчиком ОАО «Мостоотряд № 19» был расторгнут. Потом несколько раз власти заявляли, что идея то заморожена, то вновь возобновлена.

Сегодня стало известно, что актуализированная проектная документация, созданная тем же «Стройпроектом», отправлена в Главгосэкспертизу. Стройку шестиполосного перехода планируется начать в 2015 году.

Остается открытым вопрос со строительством подъездов к переправе. Один из вариантов предполагал устройство автомобильной набережной общегородского значения вокруг строящегося на на стрелке Малой Невки и Ждановки жилого комплекса «Леонтьевский мыс». Однако в ООО «Леонтьевский мыс» нашему изданию заявили, что эта идея окончательно отменена.

По другому варианту, поток с набережной Адмирала Лазарева пустят через Новоладожскую улицу. Для реализации этой задумки понадобится снести два дореволюционных здания — № 46 и 48 по Пионерской улице. Но пока Смольный не подтвердил ни одну из объявленных идей.

Кстати, название будущему мосту пока не придумали. Член топонимический комиссии Андрей Рыжков сегодня сказал «Канонеру», что этот вопрос обсудят не раньше чем начнется строительство. Кроме того, судя по иллюстрациям, там будут два моста, разделенных Серным островом, а потому для каждого из них, скорее всего, дадут отдельное наименование.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Вантовый мост у Серного острова начнут строить в 2015 году», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.