Вантовый мост через Серный остров сделают в форме овала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2014 года

Обнародован обновленный проект вантового моста через Серный остров, который сдан в Главгосэкспертизу. Переправа будет иметь эффектный овальный пилон.

Мост соединит острова Декабристов и Петровский (Василеостровский и Петроградский районы соответственно). Документацию на пятую вантовую переправу в Петербурге разработало ЗАО «Институт „Стройпроект“» больше пяти лет назад. Но из-за финансового кризиса проект приостанавливали. Потом несколько раз власти заявляли, что идея то заморожена, то вновь возобновлена. Лишь недавно документация была отправлена в Главгосэкспертизу.

При этом до сих пор не решен вопрос с подъездами к мосту. Варианту строительства дороги по стрелке Малой Невки и Ждановки препятствует новый жилой комплекс «Леонтьевский мыс». А чтобы пустить поток через Новоладожскую улицу, надо снести два дореволюционных здания — № 46 и 48 по Пионерской улице.

До последнего момента не было ясности и с архитектурой моста. В итоге остановились на пилоне в форме овала, рассказал сегодня «Канонеру» официальный представитель «Стройпроекта». Впрочем, архитектура переправы может быть незначительно доработана.

Есть вероятность, что строительство моста начнется в 2015 году. По крайней мере, он внесен в соответствующую адресную программу комитета по развитию транспортной архитектуры.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Вантовый мост через Серный остров сделают в форме овала», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



[[Категория:Строительство серного моста бетанкура

суши]]