Варвара Караулова выйдет на свободу по УДО, но не раньше, чем через 10 дней

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2019 года

Вологодский городской суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Варвары Карауловой (Александра Иванова), осужденной за попытку примкнуть к запрещенной в РФ террористической группировке «Исламское государство». Об этом сообщает ТАСС.

Как следует из постановления суда, Караулова обязана являться раз в месяц на учет и не менять постоянного места жительства. В случае нарушения условий УДО она продолжит отбывать наказание. Решение суда не вступило в законную силу, у сторон есть 10 суток на обжалование данного постановления. Если оно не будет обжаловано, Караулова может выйти из колонии после того, как решение суда вступит в законную силу.

В ходе судебного заседания судья сообщил о том, что в суд поступило обращение уполномоченной по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, которая просит поддержать ходатайство Карауловой об УДО. Адвокат Карауловой Сергей Бадамшин заявил, что его доверительница не представляет угрозы для общества и полностью раскаялась в содеянном.

«Режим она не нарушает, к работе относится добросовестно, свой план в работе она перевыполняет. Также одновременно она получает два высших образования. В случае ее досрочного освобождения она будет трудоустроена менеджером с зарплатой в 40 тыс. рублей, кроме того, ее готов поддержать настоятель храма Святой Троицы в Хохлах в Москве и выступить ее духовным наставником», - сказал адвокат.

Представитель исправительного учреждения выступила против удовлетворения ходатайства на условно-досрочное освобождение, отметив, что, несмотря на активное участие в общественной жизни и ряд благодарностей, Караулова имеет два непогашенных взыскания и состоит на профилактическом учете как лицо, распространяющее экстремистскую идеологию. Прокуратура также попросила отказать в ходатайстве Карауловой.

Судья Вологодского городского суда Алексей Колтаков, оглашая решение, отметил, что наличие у осужденной взысканий не свидетельствует о том, что она нуждается в отбывании наложенного на нее наказания.

Сама осужденная поддержала доводы своего адвоката. «Хочу сказать спасибо своим родителям и людям, которые меня поддерживают. Все эти 3,5 года были тяжелыми и для меня, и для моих близких. Жизнь проходит мимо меня, у меня большие планы на жизнь, моя судьба сложилась не очень хорошо, но я познакомилась с хорошими людьми. Настоящего у меня нет, я живу только будущим и надеюсь, что скоро выйду. То, что я сделала, это плохо, я корю себя за это», - сказала Караулова.

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов приветствовал решение суда об условно-досрочном освобождении Карауловой. «Я встречался с этой молодой девушкой, когда она находилась под следствием, и понял, что она является не столько преступницей, сколько жертвой, причем жертвой терроризма и жертвой борьбы с терроризмом», - сказал Федотов, подчеркнув, что в деянии Карауловой был состав преступления.

«Но она понесла наказание, не сопоставимое по своей тяжести с тем, что она совершила. Я полагаю, что решение суда является проявлением гуманизма и реальной заботы о будущем Варвары Карауловой, девушки с изломанной судьбой», - заключил Федотов.

В пресс-службе Первого канала заявили, что 16 апреля в эфир выйдет документальный фильм-признание «Я - Варя Караулова. И больше никто», основанный на интервью с Карауловой и ее родителями, «в котором они оглядываются назад и переосмысливают все, что с ними случилось».

Заявление об УДО Караулова подала в марте: по словам адвоката, она соблюдает нормы выработки на производстве в колонии, не конфликтует с сотрудниками ФСИН и другими заключенными, учится в двух вузах и имеет «отличную характеристику» от психолога. Однако в марте 2019 года и ноябре 2018-го Караулова получила взыскания за попытку прилечь на кровать днем и за расстегнутую пуговицу на рабочем месте. Как рассказала мать осужденной, желание прилечь на кровать было вызвано болезненным состоянием Карауловой.

В 2015 году, будучи студенткой второго курса философского факультета МГУ, Караулова втайне от родителей улетела в Стамбул, где была задержана вместе с группой россиян, предположительно пытавшихся попасть в Сирию. Девушку удалось вернуть 12 июня 2015 года рейсом из Стамбула, ее вербовщики позже были арестованы. Летом ее отпустили после допроса без предъявления обвинений. После этого она сменила имя и фамилию и стала Александрой Ивановой.

Девушка была арестована 28 октября 2015 года. 10 ноября ей было предъявлено обвинение в попытке участия в ИГ*. На допросе Караулова признала свою вину, но в феврале 2016 года ее адвокат сообщил, что обвиняемая отказывается от признательных показаний. В последнем слове на суде она признала, что, совершив побег в Сирию, допустила ошибку. В то же время девушка подчеркнула, что «никогда не хотела причинить зло или вред другим людям».

Причиной «ошибки» девушка назвала запоздалый «подростковый бунт». Кроме того, она объяснила свой поступок «жуткой депрессией» и «одиночеством», спасение от которых она искала не в кругу родных, «а у абсолютно чужого человека», который оказался вербовщиком ИГ*. По словам девушки, этот человек, в которого она влюбилась, все время ей «врал» и «откровенно унижал» ее.

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Варвара Караулова выйдет на свободу по УДО, но не раньше, чем через 10 дней», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.