Варвара Караулова отказалась на суде от признательных показаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2016 года

Бывшая студентка философского факультета Московского государственного университета (МГУ) имени Ломоносова Александра Иванова (Варвара Караулова), обвиняемая в попытке примкнуть к террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ) в Сирии из-за любви к вербовщику, в Московском окружном военном суде отказалась от признательных показаний, приписав их следователю, сообщили РИА «Новости» в суде.

Гособвинитель во вторник, 22 ноября, огласил протокол допроса Карауловой от 27 октября 2015 года, согласно которому она признала вину в попытке присоединения к террористической организации и оправдывала действия группировки.

Прокурор, зачитавший протокол допроса, сказал: «Караулова заявила, что стала сторонницей радикальных взглядов, при этом считала боевые действия группировки оправданными и хотела жить под контролем шариата» (цитата по ТАСС).

Обвиняемая согласилась с тем, что читала и подписывала этот протокол, но заметила, что сделала это, поддавшись на уговоры следователя. «Следователь Сергей Агузаров уговаривал меня признать вину и записывал показания так, как ему было удобно, искажая мои слова», - сказала девушка. При этом на вопрос о давлении на нее со стороны следствия она ответила отрицательно, уточняет РИА «Новости».

Караулова утверждает, что признать вину ее уговаривал и адвокат по назначению, присутствовавший на допросе.

Она сказала, что согласилась подписать признание, опасаясь получить большой срок - 20 лет тюрьмы, которым ее запугивал следователь. Уже позже с ней пообщался адвокат, который убедил не оговаривать себя, а рассказать правду.

Варвара Караулова, сменившая имя и фамилию и ставшая Александрой Ивановой, была арестована в октябре 2015 года за попытку примкнуть к ИГ. 27 мая 2015 года, будучи студенткой второго курса МГУ, Караулова втайне от родителей улетела в Турцию, где была задержана с группой россиян, предположительно пытавшихся попасть в Сирию. Девушку удалось вернуть домой 12 июня, она была арестована 28 октября, а 10 ноября 2015 года ей предъявили официальное обвинение.

Как следует из обвинительного заключения, Караулова приняла решение вступить в ИГ, присоединившись к группировке «Бадр», для осуществления диверсионной деятельности на территории Сирии или Европы путем самоподрыва. Девушка в соцсети связалась с неустановленным лицом, чтобы попасть в одно из подразделений группировки, которым управлял некий Абдул Хакин.

Сначала на допросе она признала свою вину, но позже в феврале 2016 года адвокат сообщил, что обвиняемая отказывается от признательных показаний.

Суд над Карауловой начался 5 октября. В конце августа сообщалось, что ей грозит до 10 лет лишения свободы. В МГУ в ноябре 2016 года сообщили об отчислении студентки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Варвара Караулова отказалась на суде от признательных показаний», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.