Вардан Восканян: Для Армении важна внутренняя стабильность и территориальная целостность Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2011 года

Разногласия между президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом и духовным лидером страны аятоллой Али Хаменеи есть, но не такие глубокие, как это представляют СМИ. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил иранист, доцент кафедры иранистики Ереванского госуниверситета Вардан Восканян. По его словам, эти разногласия носят внутренний идеологический характер. «В политическом истеблишменте Исламской Республики, судя по всему, формируется новое крыло с уклоном в иранские национальные ценности, и небольшие разногласия возникли именно из-за этого. Кажется, президент Ирана хочет совместить ценности ислама с иранской национальной идеей. Например, в этом году празднование Новруза хотели сделать в древнем Персеполе – столице Ахеменидской империи. Однако не получилось, ибо многие восприняли данный шаг как напоминание о шахском правлении», - сказал Восканян. Вместе с тем он подчеркнул, что для Армении важна внутренняя стабильность и территориальная целостность Ирана. «Это является одним из косвенных компонентов национальной безопасности Армении. Я также хочу напомнить последнее заявление посольства Ирана в Ереване о том, что конфликты должны решаться с учетом права наций на самоопределение, что вызвало раздражение в Баку», - подчеркнул армянский иранист.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вардан Восканян: Для Армении важна внутренняя стабильность и территориальная целостность Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.