Вардан Деврикян: Падение Шаумяна после освобождения Шуши стало сильным потрясением

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2012 года

“Падение Шаумяна стало сильным потрясением после освобождения Шуши”, - заявил заместитель директора Института литературы НАН РА Вардан Деврикян на пресс-конференции 13 июня, посвященной 20-летию падения Шаумяна. По его словам, “насколько легко и воодушевляюще говорить о победах, настолько тяжело говорить о поражениях”. Деврикян также отметил, что падение Шаумяна стало настоящей загадкой, и в те времена все пытались свалить эту вину друг на друга, “искали козлов опущения”. Он отметил, что из-за стратегического значения Шаумяна и Геташена армянская сторона практически без боя потеряла половину Мардакертского района. В этой связи он напомнил арцахскую поговорку о том, что “Геташен является ключом, Шаумян – замком, Арцах – воротами, а Армения - домом”. По его словам, именно после падения Шаумяна было решено отказаться от системы отрядов и перейти к созданию армии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вардан Деврикян: Падение Шаумяна после освобождения Шуши стало сильным потрясением», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.