Вардан Осканян: Армяне уверены, что в нашем регионе новых войн не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2007 года

Армения высоко ценит особое внимание дипломатов самого высокого уровня стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ к нагорно-карабахскому конфликту и их усилия, направленные на решение проблемы. Об этом, выступая в ходе 15-го заседания совета министров иностранных дел ОБСЕ, заявил глава МИД Армении Вардан Осканян. “Мы признательны за пройденный под эгидой Минской группы ОБСЕ долгий путь. В результате встреч президентов и министров иностранных дел мы разработали рабочий документ, который справедлив, сбалансирован и может служить основой для предварительной договоренности. С этим документов связывают большие надежды и сопредседатели. Этот документ затрагивает основную проблему – безопасность народа Нагорного Карабаха посредством самоопределения, а также проблему беженцев и территорий, которая возникла результате борьбы за самоопределение. К сожалению, за пределами переговоров другая, противоречивая и лишающая надежды действительность. Во-первых, со стороны самых высоких эшелонов власти Азербайджана звучат воинственные призывы, во-вторых, организованная, систематическая пропаганда ненависти сто стороны Баку достигла ужасающих размеров в самом Азербайджане. В-третьих, проблемы, которые создает Баку на пути дипломатов, осуществляющих мониторинг зоны конфликта, угрожают разрушить то хрупкое равновесие, которое мы сохраняем. И, в-четвертых, их агрессивный и активный поиск альтернативных международных структур для представления своей позиции опровергают обязательства Баку по достижению компромисса. Какие бы мы не питали надежды на то, что урегулирование посредством переговоров возможно, эта враждебная атмосфера беспокоит нас.

Армяне уверены, что в нашем регионе новых войн не будет. Я это знаю, так как мы не начнем войну, и они знаю, что не победят. Военное урегулирование для карабахского конфликта невозможно. Единственное решение – решение, основанное на компромиссе, и в этом плане существующий документ отвергает наивысшее желание всех сторон и взамен концентрирует внимание на трезвом, уважительном, приемлемом решении, которое будет возможно объяснить простому человеку. И это сделает возможным со временем вновь установить связь в регионе, который был разделен по причине войны и ненависти. Для реализации этого, необычные люди, которым дана сила лидерства, должны проявить дальновидность и внушить уверенность, воссоздать кавказскую территорию и внести свой вклад в стабильность и процветание региона.

В этом контексте и как члены ОБСЕ мы с завистью смотрим на страны Европы, даже те, которые пережили глубокие потрясения в результате изменения мирового порядка, нашли средство внести проблемы в повестку, при этом не разрушая саму повестку. Может быть мы на Кавказе станем следующими, кто для решения региональных проблем использует подобный европейский подход”, - заявил Вардан Осканян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вардан Осканян: Армяне уверены, что в нашем регионе новых войн не будет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.