Вардан Осканян: В ближайшем будущем нам представится возможность выяснить истинные намерения Баку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2008 года

“В ближайшем будущем нам представится возможность выяснить истинные намерения Азербайджана. Существует вероятность, что в ходе саммита НАТО в Бухаресте состоится встреча новоизбранного президента Армении и президента Азербайджана”, - заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. “Мы уже выразили готовность к проведению встречи, знаю, что сопредседатели Минской группы также выступят с аналогичным предложением, и знаю, что азербайджанская сторона заявила, что готова продолжить переговоры на высоком уровне. И вопрос резолюции ГА ООН должен быть включен в повестку встречи. В частности, следует спросить Ильхама Алиева, верит ли он в положения этой резолюции и намерен ли руководствоваться ею в карабахском урегулировании, или все же готов продолжать переговоры, осознавая, что представленный в ООН документ преследует иные цели. Если все же президент Азербайджана намерен настаивать на принципах резолюции, то Серж Саркисян должен заявить о бессмысленности дальнейших переговоров. В этом случае армянская сторона должна пересмотреть свои подходы и обратить особое внимание на обеспечение безопасности НКР. Однако если Баку готов продолжать переговоры на основе документа МГ ОБСЕ, то необходимо серьезно относиться к процессу и довести его до логического конца.

На самом деле, резолюция ГА ООН и документ, находящийся на столе переговоров, несовместимы. Большая часть международного сообщества знала об этом, что стало причиной того, что они не поддержали этот документ. Международное сообщество также было обеспокоено недавними фактами нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана. Эти два обстоятельства побудили международное сообщество задуматься, привержен ли Азербайджан миру или нет. Мы настроены серьезно и сделаем то, что должны сделать, в случае необходимости применим новую политику для обеспечения самоопределения и безопасности Карабаха”, - заявил Вардан Осканян в интервью газете “Аздак”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вардан Осканян: В ближайшем будущем нам представится возможность выяснить истинные намерения Баку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.