Вардан Осканян: Разве невозможно, чтобы хоть раз округление подоходного налога произошло в пользу бизнеса?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2012 года

В своей странице в соцсети Facebook Вардан Осканян коснулся важнейших тем последних дней: изменений в законе “О подоходном налоге” и роста внешнего долга. Он, в частности, написал: “Завершение летних каникул ознаменовалось для нашей экономики двумя плохими новостями — повышение налогов и увеличение госдолга.

Новым законом “О подоходном налоге”, который вступит в силу с января 2013 года, налоги возрастут вне зависимости от чьих-либо комментариев. К примеру, работодатель будет платить на 775 драм больше за каждого сотрудника с зарплатой в 100 тысяч драм. Кажется, что это небольшая сумма, однако есть места, где работают более 50-100 человек, и в годовом разрезе это достаточно значительная сумма для работодателя.

Однако проблема не в этом. Проблема в мышлении правительства. Члены правительства объясняют эту налоговую надбавку парадоксом, возникшим вследствие округления каких-то усредненных цифр при совместной выплате подоходного налога и соцвыплат, предусмотренных новым законом. Вопрос правительству - разве невозможно, чтобы хотя бы один раз это округление произошло в пользу бизнеса, что может стать своеобразным психологическим стимулом в особенности в те дни, когда экономика находится в тяжелой ситуации и бизнесу так необходима вера и доверие в отношении правительства. Для бюджета это будет мизерный недостаток, который правительство может (могло) компенсировать “из тени”.

Вторая плохая новость — это то, что за первые 7 месяцев текущего года, без серьезных кредитов, внешний государственный долг увеличился на 5%. Наиболее беспокоит то, что члены правительства в своих интервью и заявлениях уже подготавливают общество к тому, что будут сделаны новые долги. Переговоры по этому поводу ведутся с Россией и США. В первом случае речь идет о сумме 0,8-1 млрд долларов, во втором о 200 млн долларов.

Говоригся также о рефинансировании существующего внешнего долга, которое как бы кто бы ни комментировал, подразумевает увеличение долговой ноши. Не будем забывать и о том, что долгожданное строительство дороги “Север-ЮГ” будет также осуществляться в кредит на выделенные Азиатским банком развития 500 млн долларов.

Таким темпами, внешний государственный долг Армении в ближайшем будущем может достичь 50% от ВВП. Несмотря на большие вливания в виде кредитов, в экономике страны с 2009 года не было существенных продвижений, наоборот уровень бедности вырос, уровень жизни упал. Это показатель того, что правительство ведет неправильную политику, о чем постоянно говорится, но правительство предпочитает не слышать. Пока правительство не изменит свое мышление о дальнейшем развитии страны, перспектива стабильного развития Армении продолжает оставаться туманной”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вардан Осканян: Разве невозможно, чтобы хоть раз округление подоходного налога произошло в пользу бизнеса?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.