Вардан Осканян: Я хотел достичь максимума для Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2009 года

«Главным вопросом обоих правительств, в которых я работал, была готовность вступить в отношения с Турцией без каких-либо предусловий», - заявил министр иностранных дел Армении 1998-2008 гг., глава фонда Civilitas Вардан Осканян. По его словам, история независимой Армении показывает, что первая администрация сделала все возможное для обеспечения безопасности Карабаха во время и после военного периода. «Другая наша четкая приверженность - Европа. Хотя мы еще не сделали достаточно для того, чтобы придти к европейским ценностям и традициям, Армения с самого начала заявила, что наш взгляд на Европу - это то, чему мы принадлежим», - отметил армянский политик.

Вместе с тем экс-глава МИД РА подчеркнул, что комплементарная политика означает балансирование между различными странами. «Я хотел достичь максимума для Армении. У нас было мало дипломатического или политического опыта, мы также имели ограниченные ресурсы. Так что, если мы имели 10 или позже 20 посольств по всему миру, нам трудно было общаться с другими 180 странами. Но в этот период стали возможными прямые контакты с международными организациями. Именно в ходе этих годовых или полугодовых совещаний, когда мы могли общаться с послами из других стран, мы убеждались, что они понимали наши перспективы, нашу политику, наши позиции»,- сказал Осканян. Он также пояснил, как можно привлечь внимание к своим проблемам мирового сообщества. «Мы не можем быть членом мирового сообщества, и не заниматься глобальными вопросами, такими как оружие массового уничтожения, изменение климата, защиты прав меньшинств, миграции, реформирование международных институтов. Если мы не заинтересованы в этих темах, если нам нечего сказать о них, то мы не должны удивляться, если все покидают комнату, когда мы начинаем говорить о самоопределении, признании Геноцида армян или региональном сотрудничестве»,- сказал глава фонда Civilitas, пишет asbarez.com. –ктс-

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вардан Осканян: Я хотел достичь максимума для Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.