Вардан Осканян считает неправильным отказ президента Армении от поездки на саммит НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2012 года

Экс-глава МИД Армении и второй номер в избирательном списке коалиционной партии “Процветающая Армения” Вардан Осканян отрицательно оценил отказ президента Армении от поездки на саммит НАТО в Чикаго.

Осканян написал на своей странице в социальной сети Facebook, что саммит в Чикаго был блестящей возможностью обсуждения волнующих Армению проблем с главами других стран.

По словам Осканяна, он не видел бы проблем в неучастии президента на саммите , если бы не официальное объяснение причин этого, связанное с тем, что в проекте итоговой декларации саммита НАТО были включены общие формулировки по урегулированию конфликтов на Южном Кавказе и в Молдавии, что противоречит принятым в последние годы по карабахскому конфликту заявлениям и решениям в рамках Минской группы ОБСЕ.

В этой связи экс-глава МИД отметил: “В первую очередь, этот комментарий является пораженческой позицией. Именно то, что Азербайджан хотел бы, чтобы Армения так и поняла. Во-вторых, это самый быстрый путь к самоизоляции. В-третьих, решение карабахского конфликта не находится в ведении НАТО, и следовательно формулировку с его стороны нельзя принимать за основание”.

Осканян отметил, что в декларации НАТО не говорится, что карабахский конфликт должен быть решен в рамках территориальной целостности Азербайджан, в нем лишь фиксируется де-юре ситуация в этих странах.

Он также добавил, что если руководствоваться подобной логикой, то президент Армении не должен в таком случае посещать Иран, Грузию и многие другие страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вардан Осканян считает неправильным отказ президента Армении от поездки на саммит НАТО», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.