Вардан Погосян: Безоговорочная ратификация Протоколов в интересах Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2010 года

“Ошибкой дипломатии РА в деле армяно-турецкого сближения было то, что в подписанных Протоколах был закреплен пункт о признании существующей границы между двумя странами. Это стало следствием того, что весь ход составления этих документов было закрытым и в процесс не были включены эксперты”, - заявил эксперт по конституции Вардан Погосян на совместной пресс-конференции в Ереване с руководителем департамента по международным договорам Конституционного Суда Армении Владимиром Вартаняном.

Эксперт по конституции также заметил, что даже в этом виде ратификация армяно-турецких Протоколов без каких либо оговорок в интересах Армении. “Не зря, что до сих пор затягиванием ратификации занимается Турция, так как она имеет больше проблем с этими документами”, - отметил Погосян.

Он также добавил, что своим поведением Турция показывает свое нежелание ратифицировать Протоколы такими, каковыми они являются, а стремится свои отношения с Арменией обусловить третьим государством. “На этом фоне очень кстати инициатива президента Армении о внесении соответствующих изменений в закон РА “О международных договорах”, - подчеркнул эксперт.

Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений были подписаны 10 октября 2009 года в Цюрихе. Протоколы подписали министры иностранных дел Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу в присутствии глав МИД Франции, США, России и Швейцарии, которая была посредником в армяно-турецких переговорах с 2007 года. Согласно документам, между странами должны быть установлены дипломатические отношения и открыта закрытая с 1993 года армяно-турецкая граница. 12 января 2010 года Конституционный суд Армении признал Протоколы соответствующими Конституции Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вардан Погосян: Безоговорочная ратификация Протоколов в интересах Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.