Варфоломей заявил, что Турции придется открыть семинарию на острове Халки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2005 года

Константинопольский Патриарх Варфоломей (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine), прибывший на этой неделе с визитом в Грецию, заявил в интервью греческому телевидению, что Турции придется открыть семинарию на острове Хейбелиада (Халки) после 3 октября, когда начнутся переговоры о вступлении этой преимущественно мусульманской страны в Европейский Союз, передает "Интерфакс".

Как сообщает турецкая газета "Джумхуриет", Патриарх заявил, что в случае начала консультаций о европейском членстве Турция "будет вынуждена действовать в соответствии с нормами, принятыми в Евросоюзе", и проявлять уважение к религиозной свободе и правам меньшинств.

Богословская школа на острове Халки, студентом которой был в свое время и Димитриос Архондонис, будущий Патриарх Варфоломей, была закрыта турецкими властями в 1971 году. Переговоры об ее открытии ведутся на протяжении многих лет.

По сведениям из правительственных источников, открытие семинарии затрудняется тем обстоятельством, что в Турции, где строго соблюдается светский характер государства, отсутствуют конфессиональные учебные заведения, в том числе и мусульманские. Патриархия же, со своей стороны, не согласна открыть семинарию в качестве факультета какого-либо из светских университетов, что потребовало бы внесения определенных изменений в программу обучения.

Впрочем, в прошлом турецкие власти давали понять, что пошли бы на открытие семинарии в том случае, если Афины согласились бы открыть в Греции медресе - учебное заведение для подготовки мусульманского духовенства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Варфоломей заявил, что Турции придется открыть семинарию на острове Халки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.