Василий Аксенов презентовал свой роман «о редкости во всем»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2007 года

На московской презентации нового романа живого классика Василия Аксенова практически мгновенно были распроданы более 200 экземпляров книги. В феврале и марте роман был опубликован в двух номерах литературного журнала "Октябрь".

На презентацию романа "Редкие земли" пришли несколько сотен человек. Среди VIP-персон в зале присутствовали политики и представители дипломатического корпуса, а также режиссеры Марк Розовский, Вадим Абдрашитов, музыканты Андрей Макаревич, Евгений Маргулис, актер Олег Янковский и многие другие.

Василий Аксенов поблагодарил собравшихся и заметил, что "несколько смущен таким наплывом гостей". В начале вечера автор "Редких земель" вместе с молодыми артистами прочитал по ролям несколько глав из своего произведения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Художник-оформитель книги Катя-Анна Тагути представила свой арт-проект "Редкие земли. Редкие люди" - графические коллажи из дневников и документов, а также скетчей Василия Аксенова. Кроме того, гости смогли увидеть экспозицию редкоземельных минералов из коллекции Минералогического музея имени Ферсмана РАН. При написании романа писатель нередко консультировался с учеными-минерологами.

Василий Аксенов рассказал, что работал над романом полтора года, и закончил книгу прошлой осенью. Ее действие разворачивается в 1990-е годы. Главный герой "Редких земель" - человек с необычным именем Ген Стратов. По словам писателя, герои нового романа как раз занимаются разработкой этих редкоземельных элементов в корпорациях, которые сами для этого создали.

"Редкие земли" - это такой геологический термин, обозначающий редкоземельные элементы, - поделился замыслом Аксенов, - для них в таблице Менделеева было 17 незаполненных клеточек. Сейчас они все заполнены, все элементы существуют и играют важнейшую роль в сплавах, без которых невозможно развитие индустрии".

"Я выбрал этот термин "редкие земли" для названия книги потому, что мне показалось, что он вполне уместен для общей метафоры романа, речь в котором идет о редкости как таковой", - отметил он.

Объясняя название своей книги, Аксенов замечает, что "она о редкости во всем". "Скажем, наша планета - редкость во Вселенной, а люди сами по себе - это редкие обитатели Солнечной системы, - говорит писатель. - Среди обитателей нашей планеты есть редкие люди, и мои герои как раз принадлежат к этой категории".

Писатель признался, что всегда старается включать в свои прозаические тексты ритмические строки. В новом романе - 17 стихотворений, по числу редкоземельных элементов таблицы Менделеева.

Василий Аксенов - это целая эпоха советской литературы, один из самых ярких ее представителей. Первый шумный успех выпускнику Ленинградского медицинского института принесли его книги "Коллеги" и "Апельсины из Марокко", которые стали символами периода "оттепели".

Однако уже в начале 60-х разразился громкий скандал, связанный с публикацией романа "Звездный билет" и независимым поведением автора. Работая членом редколлегии журнала "Юность", Аксенов начинает печатать свою прозу в Америке, что, естественно, не приветствовалось тогдашними властями. Аксенов был одним из авторов и создателей знаменитого самиздатовского альманаха "Метрополь". А после его разгрома в 1979 году, выходит из Союза писателей в знак протеста против исключения Виктора Ерофеева и Евгения Попова.

Год спустя во время выезда за границу Василий Аксенов был "заочно" лишен советского гражданства. Изгнание продлилось 9 лет. В это время он преподавал в американских университетах. Тогда и был написан роман "Остров Крым" и другие произведения.

Хотя в 1991 году Василий Аксенов восстановлен в гражданстве, сейчас он живет в французском курортном городке Биаррице, признаваясь, что поселился здесь почти случайно. "Однажды приехал и мне почему-то захотелось жить именно здесь", - сказал писатель в одном из своих интервью.

При этом он часто бывает в Москве и Вашингтоне. И хотя свободно говорит и пишет по-английски, ощущает себя русским писателем. Это отражается и в названии его книг, таких, к примеру, как "Московская сага". Не случайно и свои новые произведения он представляет именно в Москве.

К числу последних работ писателя относятся романы "Кесарево свечение", "Вольтерьянцы и вольтерьянки", "Москва-ква-ква".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Василий Аксенов презентовал свой роман "о редкости во всем"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.