Василий Гатов: «Внешняя политика в США определяется никак не одним человеком»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2017 года

Василий Гатов, мнение:

«Что бы там ни писал Трамп в «Твиттере», реальная внешняя политика в США определяется никак не одним человеком, даже если он нарциссист и эгоманьяк», - пишет научный сотрудник Центра по изучению коммуникационного лидерства и политики Университета Южной Калифорнии в Facebook.

«Для начала, в том же Госдепе при смене президента меняется, чаще всего, только самая верхушка - госсекретарь, его заместители, несколько ключевых послов. Большая часть Госдепа - это карьерные дипломаты, которые служат не конкретному президенту и конкретной партии, а стране. Влияние «отделов» Госдепа вполне сравнимо с влиянием самого госсекретаря, потому что на них возложена обязанность согласования интересов между многочисленными стейкхолдерами - начиная с министерств и агентств и заканчивая индустриями, штатами и т.д.

Существенная власть на внешнеполитическом направлении есть у конгресса (хотя она не прямая, а бюджетная и регуляционная). В отличие от исполнительных указов Президента, конгресс принимает законы, отмена или изменение которых определены стандартной процедурой и зачастую требует очень серьезного согласования интересов (в смысле, и принятие закона, и его отмена или редактура). Кроме того, в отличие от партийно-дисциплинированных депутатов в Думе РФ, конгрессмены и сенаторы США должны всерьез думать как о тактических, так и о стратегических интересах не только всей страны, но и конкретно своих избирателей».

«Значительной - неформальной - властью в отношении внешней политики США обладают также ФРС (потому что этот независимый институт отвечает за стабильность монетарной системы Америки, а значит, и 44% мировой экономики - в той части, в которой долларизация крайне высока). При этом состав правления ФРС вообще никак не зависит от Президента, конгресса и даже Верховного Суда, его решения окончательны и обжалованию не подлежат».

«Традиционно вне США переоценивается роль американских военных, ЦРУ и других разведок в формулировании внешней политики. С 1947 года - когда «доктрина Трумэна» определила базовое направление американской дипломатии и стратегии за пределами Северной Америки - по самым разным причинам (я попозже напишу, каким), существует ОТЧАСТИ оправданный миф о том, что они самостоятельно «решают вопросы» в зоне «интересов» США. Впрочем, даже если зверских российско-советских воинов холодных фронтов прижать к стенке, они признают, что НИ ОДИН из эпизодов так называемых regime change не происходил без формального одобрения Белого дома (сидел ли в нем приемлемый для Москвы или неприемлемый президент). Да, разведсообщество и военные регулярно дурили и Белый дом, и, как принято говорить, «международную общественность», но ответственность за все их ошибки прямо лежит на соответствующих времени президентах».

«Значительное влияние на внешнюю политику США оказывают - кроме перечисленных выше - еще несколько «групп интересов». С одной стороны, это экспортные и импортные отрасли промышленности».

«Для этих групп важнейшим условием существования являются:

(1) открытая экономика, как в самой Америке, так и в остальном мире;

(2) мощная, сильная страна - хозяин правил, которая может устроить «проекцию силы» в любой точке мира любым разумным способом (для критиков сразу скажу, что категория разумности очень сильно изменилась со времен романтической борьбы с коммунизмом);

(3) наличие разнообразных институтов согласования интересов (условно говоря, международных институтов с функциями норматизации и регулирования, типа World Bank etc., в которых США в той или иной степени доминируют и могут формулировать правила - кстати, не обязательно выгодные им как государству, но выгодные экономическим субъектам)».

«Огромный, влиятельный и опасный (в случае ошибок в отношениях с ним) сегмент non-profit. Чтобы представить себе масштаб, одна цифра - объем благотворительных пожертвований в США в 2016 году, скорее всего, превысит 400 млрд долларов (это почти два бюджета РФ). У многих НКО есть ярко выраженные внешнеполитические интересы, они привыкли к определенной политике США в вопросах, скажем, прав человека, борьбы с коррупцией, наркотрафиком и др».

«И, самое главное, жуткие враги всех влажных мечт российского политического бомонда живут в самом неподходящем месте - в Западном крыле Белого дома. Называются они WH Legal Counsel Office - это что-то вроде «домашнего юриста» президента, который - до того, как инициативы станут публичными - дает оценку «легальности» того или иного шага. Учитывая, что американские законы многочисленны, запутанны и страшно сложным образом соединены друг с другом, отмена пошлины на импорт паучьих яиц может оказаться casus belli с Таиландом. И, как показывает опыт даже гарвардского профессора во главе Белого дома, мнение этих юристов преобладает.

Так что перед тем, как надеяться на лучшее будущее российско-американских отношений, нужно еще уговорить весь этот список, что будущее есть и оно прекрасно».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Василий Гатов: «Внешняя политика в США определяется никак не одним человеком»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.