Василий Ливанов отмечает 70-летний юбилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2005 года

Во вторник, 19 июля, исполняется 70 лет известному актеру Василию Ливанову. Свой юбилей он отметит в домашнем кругу с друзьями.

Популярность выдающегося актера у зрителей связана в первую очередь с ролью Шерлока Холмса в телесериале по произведениям Конан Дойля. Образ знаменитого сыщика был даже признан лучшим в мировом кинематографе.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, юбиляр относится к славе философски. "Надо думать о будущих работах, а не жить прошлыми успехами", - сказал Василий Ливанов накануне юбилея.

Василий Ливанов только что снялся в еще не вышедшем в прокат фильме "Мужской сезон", где играет генерала внешней разведки. Вскоре зрители увидят его в новой телеверсии романа Булгакова "Мастер и Маргарита" в постановке Владимира Бортко.

По сценарию Ливанова также ведется работа над кукольным фильмом "Елена - имя женское". Это - трагикомедия с элементами юмора и пародии на сюжет античного мифа.

Кроме того, юбиляр завершил работу над трехтомником своих литературных сочинений. В первый том вошли повести "Мой любимый клоун", и "Агния - дочь Агнии". Вторая книга состоит из воспоминаний о деятелях культуры, с которыми его сводила судьба. Среди них - Борис Пастернак, Михаил Калатозов, Фаина Раневская, Евгений Урбанский, Юрий и Виталий Соломины. В последний том вошли сказки и пьесы.

Сын знаменитого актера Художественного театра Бориса Ливанова, Василий Ливанов рос в артистической среде. Он учился в художественной школе при Академии художеств. Затем поступил в театральное училище имени Щукина и после его окончания в 1960 году успешно дебютировал в кино.

Всего на счету актера - около 60 фильмов, а в числе любимых он назвал "Коллеги", "Мне было 19", "Звезда пленительного счастья", а также "Слепой музыкант", где он снялся с отцом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Василий Ливанов отмечает 70-летний юбилей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.