Василий Уткин: Сейчас я против допуска зрителей на матчи РПЛ. Со стороны футбольных властей это бравада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2020 года

Известный блогер и журналист Василий Уткин поделился мнением о возможном возобновлении чемпионата России по футболу с допуском зрителей. Ранее «Роспотребнадзор» сообщил, что организация разрешит допустить на трибуны зрителей на 10% мест.

«Сейчас я против допуска зрителей на матчи чемпионата России по футболу. Уверен - это можно сделать безопасно. Но это не необходимо.

Возобновление соревнований - да, необходимо. Это запускает индустрию. Это дает работу, подтверждает рекламные контракты, возвращает жизнь СМИ.

Но возвращение зрителей на трибуны - не индустрия. Да, 3-4 клуба неплохо зарабатывают на билетах, но в целом это не деньги. Не сравнить с АПЛ, Испанией и Германией. Там - да. Но они не возвращают.

Со стороны российских футбольных властей это бравада. Это лишнее в борьбе с пандемией.

В случае с театрами и кинотеатрами - это очень важно. Опять же потому, что возвращает индустрию из спячки. В футболе - нет.

Но хоть я и несогласен (вернее - я скептик), то, что вопрос поднимается - это позитивно. В ограничениях властей очень многие запреты бессмысленны, огульны; общество, люди на своем уровне каждый должны ставить под сомнение, предлагать варианты возвращения к нормальной жизни, предлагать и совершенствовать протоколы безопасности. Это один из самый актуальных диалогов, самое полезное давление общества на власть сейчас.

В этом смысле мне нравится, что футбольная власть проявляет настойчивость и волю. В этом смысле президент РФС оправдывает мои ожидания. Он человек осторожный, но решительный. Такое вот сочетание.

Я привык, что футбольные боссы молчат в тряпочку и ждут команды. Сейчас это не так - и это круто.

Но сейчас зрители на футболе, считаю, рано. 10% ничего существенно не меняют. Это подождет. Риски слишком велик», — написал Уткин в своем телеграм-канале.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Василий Уткин: Сейчас я против допуска зрителей на матчи РПЛ. Со стороны футбольных властей это бравада», автор: Антон Мозговой, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.