Василий Уткин объяснил, почему национальные чемпионаты главенствуют над еврокубками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2020 года

Известный журналист Василий Уткин рассказал, почему чемпионат Европы по футболу довольно оперативно перенесли с 2020 на 2021 год. По словам Уткина, интересы клубов, выступающих в национальных чемпионатах, находятся выше сборных. В нынешних «коронавирусных» реалиях в первую очередь нужно проводить внутренние турниры, а уже потом думать о международных.

«Все говорят о национальных чемпионатах, но никто не заикается о еврокубках. Хотя мы знаем, что УЕФА – главная организация Европы, а в мире есть ФИФА. Вообще чемпионат Европы буквально по щелчку пальца сдвинули на год на место клубного чемпионата мира, проводимого под эгидой как раз ФИФА.

А почему это все происходит? Все привыкли думать, что УЕФА и ФИФА – магистры мирового футбола, а это совсем не так. По международному праву, основной единицей является клуб. Это не какая-то федерация создала клубы, а это клубы объединились в федерацию. А потом уже федерации объединились в УЕФА и ФИФА. Вот именно поэтому национальные чемпионаты важнее», — сказал Уткин в эфире программы «Футбольный клуб» на радиостанции «Эхо Москвы».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Василий Уткин объяснил, почему национальные чемпионаты главенствуют над еврокубками», автор: Владимир Воробьев, опубликованной Prostoprosport.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.