Васильева категорично отвергла законопроект об ограничении числа детей в приемной семье до трех

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2018 года

Министр просвещения России Ольга Васильева заявила, что возглавляемое ею ведомство не собирается инициировать законодательное ограничение максимального числа детей в одной приемной семье до трех. По ее словам, соответствующий законопроект, о котором СМИ сообщили на прошлой неделе, разрабатывался еще в Минобрнауки.

«Я категорически против количественного сокращения до трех детей, указанного в проекте, - цитирует РИА «Новости» высказывания Васильевой, распространенные пресс-службой Минпросвещения 20 августа. - Это неверный подход, и он, как и весь документ целиком, не был согласован ни со мной, ни с министерством просвещения, состав которого формируется».

«Разработка документа велась министерством образования и науки России, от чьего имени он и был разослан для сбора мнений регионам», - пояснила Васильева, возглавлявшая это ведомство до его расформирования.

К подобным вещам необходимо подходить максимально взвешенно, «поэтому мы продолжим работу над законопроектом и будем вести диалог с экспертным сообществом, мы надеемся подключить к этому процессу уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Анну Кузнецову, а также представителей профильных комитетов Госдумы РФ и Совета Федерации, МВД, СК и Генеральную прокуратуру», добавила министр.

По ее словам, законопроект, нацеленный на совершенствование системы подбора приемных родителей, действительно разрабатывается и содержит ряд мер, нацеленных на защиту детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Это, например, меры по прохождению обязательного психологического обследования не только кандидатов в приемные родители, но и тех, кто с ними постоянно проживает. Еще раз отмечу, что пункт о сокращении не верен, не объективен и совершенно точно ему не будет места в законе», - заключила Васильева.

17 августа ряд российских СМИ сообщили, что Минпросвещения подготовило законопроект, предлагающий огранить с 1 января 2020 года максимальное число детей в семье усыновителя, включая родных и приемных, до трех. Исключением могут быть случаи усыновления братьев и сестер, а также детей, которые ранее находились под опекой или были усыновлены одним лицом или супругами и воспитывались вместе, отмечалось в тексте документа.

По данным авторов законопроекта, хотя сейчас число детей в приемной семье, включая родных и усыновленных детей, не превышает, как правило, восьми, эта норма имеет рекомендательный характер и реально количество детей в приемных семьях значительно превышает указанное число. При этом отмечалось, что большая часть субъектов (51) поддерживает ограничение до трех детей.

Также законопроект предусматривает ужесточение требований к самим усыновителям и тем, кто живет вместе с ними. Согласно пояснительной записке, необходимость внесения поправок в законодательство назрела в связи с анализом материалов проверок судебных дел, который показал, что преступления против жизни, здоровья и половой неприкосновенности приемных детей совершают как сами приемные родители, так и их родственники или люди, которые проживают с ними.

16 августа сама Васильева заявила о необходимости ужесточить правила усыновления детей в России. При этом она упоминала и о желательном сокращении максимально допустимого количества усыновленных детей, но конкретных цифр не называла.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Васильева категорично отвергла законопроект об ограничении числа детей в приемной семье до трех», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.