Васильева устроит «разбор полетов» ректорам вузов, где преподавателям платят 200 долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2017 года

Глава Министерства образования и науки РФ Ольга Васильева обещала поговорить с ректорами тех вузов, чьи преподаватели получают не более 200 долларов в месяц, передает РИА «Новости».

В пятницу, 27 января, в Российской академии наук проходит Всероссийское совещание деканов и заведующих кафедрами исторических факультетов российских университетов. В рамках него заведующий кафедрой всеобщей и российской истории Тамбовского государственного университета им. Державина Юрий Мезис рассказал о том, что одна из главных проблем высшего образования заключается в оплате труда преподавателей, которая в среднем составляет 200 долларов в месяц.

Глава Министерства образования на это ответила: «Сейчас я доеду до работы и... позвоню ректору, спрошу по зарплате... Поэтому если кто-то мне сейчас скажет, что наш ректор, простите, 200 долларов нам платит, то... разбор полетов начнется с этими ректорами, потому что деньги - услышьте меня, пожалуйста, - деньги есть». Вместе с тем касательно небюджетной сферы деятельности она отметила, что ректоры должны «впрягаться».

Ранее Васильева пообещала уволить директора одного из училищ в Новокузнецке, если подтвердится информация о многомесячной задержке зарплат. Об этом она заявила на пресс-конференции, посвященной итогам 2016 года. Позже министр уточнила, что колледж все же не является подведомственным Минобрнауки, но обещала обсудить ситуацию с властями региона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Васильева устроит «разбор полетов» ректорам вузов, где преподавателям платят 200 долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.