Васильев – о победе России в эстафете: хороший ход плюс надежная стрельба – это дало результат.

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2021 года

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев в интервью Metaratings.ru прокомментировал итоги смешанной эстафеты на пятом этапе Кубка мира в Оберхофе. Сборная России в составе Ульяны Кайшевой, Светланы Мироновой, Александра Логинова и Эдуарда Латыпова завоевала золотую медаль.

– Насколько наша победа была неожиданной и насколько она объективна?

– Конечно, она неожиданна, потому что спортсмены, к сожалению, на протяжении длительного периода времени не показывали свой результат. А сегодня они просто свой результат показали. Вся эта четверка прилично ходом шла всегда, но сегодня включилось то, чего всегда не хватало – стрельба. Хороший ход плюс надежная стрельба – это дало результат.

– Семь дополнительных патронов – это хорошо?

– В данной ситуации хорошо, раз они выиграли. Но вообще надо стремиться обходиться без дополнительных патронов – это главное условие для эстафетной гонки всегда. Если хочешь рассчитывать на призовое место, а уж тем более на победу, то дополнительные патроны нельзя брать. Тогда шансы есть. Сегодня нам помогли, конечно, наши соперники, но на это рассчитывать не надо – только на себя. А уж если помогут конкуренты – вообще здорово.

– Мы выиграли или другие проиграли?

– Конечно, мы выиграли. Есть такое выражение у спортсменов – «в протоколе не указано». У лыжников норвежцы не выступают, это их проблемы. Они проиграли, а мы выиграли, это совершенно справедливо. Соперники были недостаточно хороши, если они нас не обыграли. Все логично, – отметил Васильев.

Россияне выиграли эстафету, допустив в общей сложности семь промахов. Второй финишировала Норвегия с семью промахами, проиграв России 0,7 секунды. Тройку замкнула Франция с отставанием от лидера в 12,1 секунды при шести промахах.

Россия прервала антирекордную серию без подиумов. Ранее наши биатлонисты в 43 гонках подряд не могли занять призовое место. До этого последнюю награду в составе национальной команды добыл Александр Логинов, завоевавший «бронзу» на чемпионата мира-2020 в гонке преследования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Васильев – о победе России в эстафете: хороший ход плюс надежная стрельба – это дало результат.», автор: Артем Мосаковский, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.