Вася Ложкин подарил казанскому Бармузею изображение кота в тюбетейке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2020 года

Известный российский художник Алексей Куделин (более известный как Вася Ложкин) нарисовал для Казани один из ее талисманов — "Кота казанского" в тюбетейке. Экспонат предназначается для "Бармузея Васи Ложкина", который собираются открыть в центре города на улице Баумана. В настоящее время в связи с эпидемией запланированное на май 2020 года открытие музея отложено, но, по словам художника, картина уже ждет гостей там.

По словам руководителя проекта Бармузея ресторатора Юлии Самсоненко, устроители ведут работу по открытию музея так, чтобы по максимуму все подготовить и после окончания карантина успеть сделать необходимые вещи за 3−4 недели.

Напомним, в начале этого года Вася Ложкин имел неприятный инцидент с казанской Галереей современного искусства: учреждение представило на именной выставке художника не все работы, которые он передал для экспозиции. Оказались "сокращены" наиболее узнаваемые сюжеты Ложкина: "Родина-Заграница" и "Нефть-матушка и Газ-батюшка". По словам представителей галереи, их просто некуда было повесить. По словам Ложкина, это не первый случай "цензурирования" его работ в разных городах. Художник сказал, что большой проблемы в этом не видит, но в Казани больше выставляться не планирует. Однако кота в тюбетейке для Бармузея все же запечатлел.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вася Ложкин подарил казанскому Бармузею изображение кота в тюбетейке», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.