Ватиканская клиника стала лауреатом российской медицинской премии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2015 года

Ватиканская детская клиника Младенца Иисуса (Ospedale Pediatrico Bambino Gesù) стала лауреатом российской ежегодной национальной премии «Путь милосердия», которая присуждается сообществом российских детских трансплантологов, говорится в информации католического агентства KAI.

В течение многих лет клиника Младенца Иисуса сотрудничает с Российским научным центром хирургии имени академика Петровского. Хирурги из Италии ежегодно приезжают в Россию и бесплатно обучают своих коллег, причем самые тяжелые пациенты направляются для трансплантологических операций в ватиканскую клинику. В частности, известный детский хирург-трансплантолог Жан де Вилль де Гойе выполнил последовательно пересадку печени и почки девочке с врожденной оксалурией, сообщает РИА «Новости».

Дипломы лауреатов получили хирурги клиники Жан де Вилль де Гойе, Франческо Эмма, Лука Делло Стролого, Стефано Пикка, а также Папа Римский Франциск как куратор этого ватиканского лечебного заведения.

Клиника была основана в 1869 году и стала первой больницей для детей в Италии. В 1924 году клиника была передана Святому престолу и находится под личной опекой Папы Римского, который встречается с маленькими пациентами и молится о них.

В настоящее время Bambino Gesù является ведущим педиатрическим учреждением Италии и одним из лучших центров детской трансплантации в Европе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ватиканская клиника стала лауреатом российской медицинской премии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.