Ватикан: встреча президента РФ и Папы Римского прошла в исключительно дружественной атмосфере

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2009 года

Первая личная встреча президента России Дмитрия Медведева с Папой Римским Бенедиктом XVI (Архивная копия от 20 апреля 2006 на Wayback Machine), состоявшаяся в минувший четверг вечером, продолжалась 30 минут и «прошла в исключительно дружественной атмосфере, характерной для отношений между Российской Федерацией и Святым престолом», говорится в распространенном здесь коммюнике папской службы печати, сообщает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на рабочий характер визита, высокому гостю был оказан прием по высшему уровню ватиканского протокола с соблюдением всех почестей, положенных главе великой державы: почетный караул швейцарских гвардейцев, церемониальный проход в сопровождении нотаблей папского двора по анфиладе парадных залов в «святая святых» Апостольского дворца.

Перед тем как переступить порог личной библиотеки, служащей понтифику представительским кабинетом, президент провел краткую беседу с государственным секретарем (главой правительства) Святого престола кардиналом Тарчизио Бертоне. В ней приняли участие руководитель папского внешнеполитического ведомства архиепископ Доменик Ламберти и представитель РФ при Ватикане посол Николай Садчиков.

Была достигнута договоренность о повышении уровня межгосударственного представительства - соответственно в посольство РФ при Ватикане и папскую нунциатуру в Москве, как предусматривается документами, подписанными накануне Дмитрием Медведевым. Эти изменения будут осуществлены до конца текущего года, сообщили представители папской администрации.

В ходе беседы главы российского государства с понтификом были обсуждены вопросы «международного экономического и политического положения и нынешние вызовы миру и безопасности», отмечается в коммюнике. Рассматривались также «культурные и социальные проблемы, представляющие взаимный интерес, такие как семейные ценности и вклад верующих в жизнь России». Была дана высокая оценка диалогу между Святым престолом и Русской православной церковью (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine).

Итальянское агентство ANSA подчеркивает «огромное значение этой встречи для многовековой истории отношений между Москвой и Римом».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ватикан: встреча президента РФ и Папы Римского прошла в исключительно дружественной атмосфере», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.