Ватикан выразил удовлетворение приглашением Папы Римского в Турцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2005 года

Ватикан выразил удовлетворение приглашением Папы Римского Бенедикта XVI в Турцию. Посетить эту страну с официальным визитом в 2006 году понтифика пригласил турецкий президент Ахмет Недждет Сезер.

"Мы довольны приглашением. Главное для нас не сроки осуществления визита, а сам факт приглашения главы нашего государства со стороны президента Турции", - заявил посол Ватикана в Анкаре Эдмонд Фархад в опубликованном сегодня интервью газете "Радикал" (Radikal), сообщает РИА "Новости".

Константинопольский Патриарх Варфоломей I пригласил Папу Римского посетить Стамбул в конце ноября для участия в торжествах, посвященных дню Апостола Андрея Первозванного. Константинопольский Патриархат отмечает его по новому стилю - 30 ноября. Инициатива Варфоломея вызвала недовольство у руководства Турции, так как Бенедикт XVI является главой государства и пригласить его в страну может только президент Турции.

Вице-премьер турецкого правительства Али Шахин подверг резкой критике Варфоломея за приглашение Папы Римского без предварительных консультаций с руководством страны. "Мы считаем это приглашение неприемлемым", - заявил он.

"Константинопольская Патриархия является турецким учреждением, а ее глава - гражданином Турции. В будущем Константинопольскому Патриарху следует направлять свои приглашения через МИД Турции", - подчеркнул вице-премьер.

15 сентября турецкий МИД объявил, что Ахмет Недждет Сезер пригласил Папу Римского посетить Турцию с официальным визитом в 2006 году. При этом турецкий лидер выразил надежду, что "визит будет способствовать развитию религиозных свобод и укреплению межконфессионального диалога".

Приглашение понтифика президентом Турции в Анкаре оценили в качестве отмены приглашения, которое Бенедикту ранее направил Константинопольский Патриарх. Вслед за этим турецкие СМИ подвергли сомнениям возможность визита Папы Римского в 2006 году, однако их развеял посол Ватикана в Анкаре.

"Папа считал возможным для себя побывать в Турции в 2005 году. Сейчас у него в распоряжении 13 месяцев для определения даты визита. Она еще не известна, так как график поездок был составлен два года назад. Тем не менее, мы рады получить приглашение", - отметил представитель Святого престола.

По его словам, "Бенедикт XVI хочет встретиться с руководством Турции и будет счастлив приветствовать турецкий народ". "Папа хотел бы побывать в таких важных исторических местах для католичества, как Каппадокия, Эфес, Изник, Анталья, а также в доме Марии Богородицы", - сказал посол Ватикана в Анкаре.

Представитель Ватикана в Стамбуле Джордж Маровитч, в свою очередь, сообщил в интервью газете "Хюрриет" (Hurriyet), что понтифик также хотел бы побывать в стамбульском соборе Святой Софии. При этом он опроверг сообщения турецких газет о том, что Бенедикт XVI непременно намеревается совершить молебен в этом храме, который 70 лет является музеем.

"Вокруг визита понтифика раздули бурю в стакане воды. Совершение молитвы в соборе Святой Софии не является условием посещения страны. Мы не вмешиваемся во внутренние дела других государств", - сказал Маровитч.

Он выразил сожаление, что Бенедикта XVI в определенных турецких кругах пытаются представить в качестве "врага Турции". "Мы обеспокоены этим. Папа - глава престола, который проповедует братство между людьми и религиями", - отметил представитель Ватикана в Стамбуле.

Он также сказал, что на предстоящей 5 октября в Риме конференции религиозных деятелей выступит в защиту принятия Турции в Европейский Союз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ватикан выразил удовлетворение приглашением Папы Римского в Турцию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.