Ватикан запретил в служении парагвайского епископа, занявшегося политикой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2007 года

Святой Престол запретил в служении парагвайского епископа Арминдо Луго Мендеса после того, как прелат выдвинул свою кандидатуру на президентские выборы 2008 года. В то же время, Ватикан отклонил прошение 57-летнего прелата лишить его статуса клирика, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Zenit и CNS. По канонам Римско-католической церкви, клирики не могут занимать государственные посты.

Святой Престол несколько раз предостерегал Луго от участия в предвыборной гонке, однако 25 декабря минувшего года епископ все-таки заявил о своем участии в будущих выборах.

"С глубоким прискорбием" кардинал Джованни Баттиста Ре, префект ватиканской Конгрегации по делам епископов, сообщил о том, что к парагвайскому прелату применен канон 1333 Католической церкви, предписывающий запрещение в служении. Декрет за подписью кардинала Ре сообщает, что за епископом Луго сохраняется статус клирика Католической церкви. Поэтому, по-прежнему обязан "исполнять наложенные на него обязательства", хотя служить мессу он более не может. По канонам Церкви, статуса клирика может быть лишен священник – после этого он считается простым мирянином – однако, напоминает кардинал Ре, "служение епископа принимается добровольно и навсегда", и епископы лишены статуса клирика быть не могут.

На предстоящих выборах кандидатуру Луго будет поддерживать коалиция левоцентристских партий, оппозиционных нынешнему президенту Никанору Дуарте. Пока неясно, как решение Ватикана скажется на политической карьере Луго – конституция Парагвая запрещает священнослужителям любых религий занимать президентское кресло.

Папа Иоанн Павел II назначил епископа Луго главой епархии Сан-Педро на севере Парагвая в 1994 году. Десять лет спустя Святой Престол попросил епископа уйти в отставку – согласно утверждениям самого прелата, ему не были названы причины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ватикан запретил в служении парагвайского епископа, занявшегося политикой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.