Ватикан осудил решение англикан рукополагать женщин в епископский сан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2008 года

Решение Генерального Синода Церкви Англии рукополагать в сан епископа женщин негативно отразится на ее отношениях с Католической церковью, заявили в Ватикане, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Мы с печалью восприняли новость о голосовании Синода Церкви Англии, которое проложило путь к рукоположению женщин в сан епископа", - говорится в коммюнике Папского совета по содействию христианскому единству, которое приводит пресс-служба Святого Престола. Данное решение будет иметь последствия для диалога католиков и англикан, отмечается в документе.

В Ватикане расценили решение англиканского Синода как "разрыв с апостольской традицией, сохраненной во всех Церквях, начиная с первого тысячелетия". "Это является препятствием на пути к примирению между Католической церковью и Церковью Англии", - подчеркнуто в документе.

В нем также отмечается, что глава Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер приглашен на следующую Ламбетскую конференцию - крупнейшее собрание представителей всех англиканских Церквей, которое пройдет в конце июля. На ней он вновь озвучит позицию Католической церкви по данному вопросу.

Напомним, что накануне официальный представитель Русской православной церкви (РПЦ) назвал решение Генерального Синода "болезненным для межхристианского диалога, потому что оно все больше и больше отдаляет Англиканское сообщество от Церквей апостольской традиции".

Генеральный Синод Англиканской церкви принял историческое решение - рукополагать женщин в сан епископа - на заседании в минувший понедельник вечером. Был также утвержден свод правил, регламентирующих данную процедуру.

Таким образом, традиционное крыло англиканского сообщества потерпело поражение. По мнению многих наблюдателей, это лишь усугубит раскол в среде англикан.

Перед открытием Синода, который состоит из трех палат - епископов, низшего духовенства и мирян, около 1300 священников заявляли о своем намерении выйти из лона Церкви.

После обсуждения, которое продолжалось шесть часов, участники Синода не пошли на уступки традиционалистам. В частности, предложения о "суперепископах", которыми могут быть только мужчины, а также о "мужских епархиях" были отклонены.

Англиканские церкви Шотландии, США, Канады, Новой Зеландии и Австралии еще до заседания нынешнего Синода разрешили посвящать женщин в сан епископа. Впервые же такое рукоположение в Англиканской церкви состоялось в 1994 году.

В конце июня представители консервативного крыла англикан заявили о решении создать международный альянс, который, оставаясь в рамках англиканства, будет бороться с современными тенденциями, такими, в частности, как рукоположение гомосексуалистов.

Новая структура будет действовать независимо от архиепископа Кентерберийского, который считается духовным лидером англиканского сообщества.

Разногласия по поводу того, как именно англикане должны интерпретировать Библию, заметно углубились с 2003 года, когда Епископальная церковь США рукоположила открытого гомосексуалиста Джина Робинсона в сан епископа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ватикан осудил решение англикан рукополагать женщин в епископский сан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.