Ватикан присудил Юлии Тимошенко премию имени понтифика Бонифация VIII

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2012 года

Академия Бонифация, один из самых авторитетных гуманитарных учреждений при Святом Престоле Папы Римского, удостоила экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, которая находится в тюрьме, Международной премии Бонифация VIII, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Facebook экс-главы Харьковской обладминистрации, кандидата в народные депутаты по списку Объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсена Авакова.

"Выдающаяся госпожа и благородная дама" - именно так именуют Юлию Тимошенко в письме академии. Премия была присуждена ей единогласно.

"В письме президента Академии Бонифациана доктора Санта де Анжелис и президента научного комитета Его Святейшества Франко Крочи в адрес лауреата премии 2012 года экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко выражается уверенность, что выдающаяся госпожа Юлия примет награду и удостоит Академию личным присутствием и приветственной речью. Кроме того, в письме выражена поддержка и надежда на хорошие новости", - отметил Аваков.

Он сообщил, что был приглашен на одно из последних заседаний Академии Бонифациана. "В торжественной обстановке, в присутствии значительного количества приглашенных и действительных членов Академии с докладом и предложением по ситуации с Юлией Тимошенко выступил президент Академии господин Де Анжелис. Церемония заседания Академии проходила в легендарном зале пощечин дворца Ананьи. Именно в этом зале папа Бонифаций VIII в далеком 1303 году - был унижен, но не покорен", - рассказал глава харьковской областной организации "Батькивщины", который в настоящее время находится в Италии, где пытается получить политическое убежище из-за уголовного преследования на Украине.

Премия Бонифация VIII присуждается по итогам заседания совета директоров Академии и Научного комитета Международной премии. Она основана в 2003 году папой римским Иоанном Павлом II.

Премией в разные годы были удостоены видные деятели католической церкви, такие как Префект конгрегации католического образования кардинал Зенон Грочолевски, глава Папского совета по межрелигиозному диалогу кардинал Жан-Луи Торан, библиотекарь Римской Церкви кардинал Хорхе Мария Мехия.

Кроме того, премию получали выдающиеся представители гражданского общества, научных, культурных, дипломатических кругов. Среди них: лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине Рита Леви-Монтанчини, президент Европейского парламента Ежи Кароль Бузек, президент Италии Оскар Луиджи Скальфаро, премьер-министр Республики Польша Хана Сухоцка, лидер Христианско-демократической партии Албании Зеф Бушати, астронавт Умберто Гуидони, министр культуры Италии профессор Орнаги Лоренцо, ректор Римского университета "Ла Сапьенца" Ренато Гуарини.

Бонифаций VIII (лат. Bonifatius PP. VIII, в миру - Бенедетто Каэтани, родился ок. 1235 - умер 11 октября 1303) - папа римский с 24 декабря 1294 года по 11 октября 1303 года.

Это последний из пап XIII в., пытавшийся на практике осуществлять доктрину верховенства церковной власти над светской. Неудачи Бонифация VIII в этой деятельности объясняются, прежде всего, изменением политической ситуации. Вместо феодально-раздробленной Западной Европы Бонифацию VIII пришлось столкнуться с набирающими мощь централизованными государствами - Францией и Англией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ватикан присудил Юлии Тимошенко премию имени понтифика Бонифация VIII», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.