Ватикан создал тайную «империю недвижимости» на деньги Муссолини, обнаружила британская газета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2013 года

Британская газета The Guardian на основании изучения архивов времен Второй мировой войны обвинила Римско-католическую церковь в секретном владении недвижимостью в Великобритании, Франции и Швейцарии, якобы приобретенной на деньги фашистского режима Бенито Муссолини.

"В Лондоне мало кто из туристов догадывается, что головной офис ювелирной фирмы Bulgari или штаб-квартира инвестбанка Altium Capital имеют какое-то отношение к папе римскому", - отмечает газета, статью из которой цитирует InoPressa.ru. Но эти офисные здания в одном из самых дорогих районов Лондона - часть "империи коммерческой недвижимости", которой тайно владеет Ватикан.

- "Культурная столица мира", или История одного невоплощенного архитектурного проекта Гитлера

Недвижимость приобреталась много лет. Стартовым капиталом стали деньги, которые Муссолини вручил Ватикану взамен на признание папой итальянского фашистского режима в 1929 году, сообщает газета. За истекший период "сбережения Муссолини", как выражается издание, возросли до 500 миллионов фунтов с лишним. "В 2006 году на пике бума недвижимости Ватикан потратил 15 миллионов фунтов из этих средств на приобретение дома на Сент-Джемс-сквер, 30", - пишет издание. Ватикану также принадлежат многоквартирные дома в Париже и Швейцарии.

"Некоторых изумит то, как усердно Ватикан хранит завесу тайны вокруг миллионов Муссолини. Офисное здание на Сент-Джеймс-сквер было куплено компанией British Grolux Investments Ltd, которая также является держателем других объектов недвижимости в Великобритании. В публичных реестрах Companies House не раскрывается, кто на самом деле владеет этой компанией, и вообще не упоминается о Ватикане. Вместо этого указаны имена двух номинальных акционеров", - говорится в статье. Британское законодательство разрешает скрывать истинных собственников-бенефициаров, поясняет газета.

Секретарь British Grolux Investments Ltd Джон Дженкинс сообщил лишь, что компанией владеет некий траст, но его название - конфиденциальная информация.

И все же журналисты раскопали в архивах, что British Grolux Investments в 1999 году унаследовала свой портфель недвижимости от двух компаний-предшественниц - British Grolux Ltd и Cheylesmore Estates. "Держателем акций этих фирм была компания, зарегистрированная по адресу банка JP Morgan в Нью-Йорке. В конечном счете контроль, согласно документам, осуществлялся швейцарской компанией Profima SA", - говорится в статье.

Тайный холдинг Ватикана и папский финансист Ногару

Обратившись к архивам времен Второй мировой, газета обнаружила: "Profima SA - холдинг самого Ватикана", и в свое время звучали обвинения в его "причастности к деятельности, противоречащей интересам союзных держав". Британские чиновники критиковали папского финансиста Бернандино Ногару.

В 1945 году британская сторона подумывала о внесении Profima в "черный список". "Британцы полагали, что Ногара пытался передать этой компании акции двух французских фирм недвижимости, принадлежавших Ватикану, то есть не допустить, чтобы власти Франции внесли их в "черный список" как имущество врага", - говорится в статье. Ранее, в 1943 году, британцы обвинили Ногару в попытке "отмыть" акции итальянских банков путем передачи Profima.

По данным газеты, именно Ногара в 1931 году основал в Люксембурге офшорный холдинг для приобретаемой Ватиканом недвижимости.

"На данный момент "инвестиции Муссолини" в Британии управляются (наряду с другими европейскими холдингами и подразделением, которое торгует валютой) папским чиновником в Риме Паоло Меннини", - пишет газета. Меннини - глава отдела Администрации церковного имущества Святого престола (APSA). По данным Совета Европы на 2012 год, отдел Меннини владеет имуществом на 680 миллионов евро с лишним (570 миллионов фунтов).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ватикан создал тайную "империю недвижимости" на деньги Муссолини, обнаружила британская газета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.