Вахтанговский театр будет без руководителя как минимум 40 дней после смерти Ульянова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2007 года

Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой заявил, что вопрос о художественном руководителе Театра имени Вахтангова может быть поднят лишь по истечении 40 дней после смерти Михаила Ульянова. Поднимать этот вопрос раньше «было бы вопиющей бестактностью по отношению к памяти великого русского актера», - заявил глава Роскультуры в интервью ИТАР-ТАСС.

При этом Швыдкой заверил, что к обсуждению вопроса о преемнике Ульянова непременно будут привлечены представители администрации театра и весь творческий коллектив.

Глава Роскультуры назвал смерть Ульянова «невосполнимой потерей для всего российского искусства». «По масштабу таланта и самореализации ему мало найдется равных. Мастер глубокого русского психологического театра, Ульянов прекрасным образом вписался и в вахтанговский заразительный комедийный стиль», - сказал Швыдкой.

Он также отметил, что, несмотря на роли «вождей, маршалов председателей», сам актер внутренне был очень нежным, добрым и застенчивым человеком. «В нем как будто все время сквозила боль за несовершенство окружающего мира, - заметил Швыдкой. - Это был гигант, крупнейшая личность. Таких много не бывает. Горюя о безвозвратной утрате, мы можем хоть чуть-чуть успокоить себя тем, что Ульянов был в нашей жизни».

Глава Роскультуры напомнил, что Ульянов всю жизнь играл на одной сцене, отдав Вахтанговскому театру более полувека, а последние 20 лет еще и возглавлял прославленную труппу.

Напомним, что Ульянов умер вечером в понедельник в московской клинике Союза театральных деятелей России. В ноябре Ульянову должно было исполниться 80 лет.

Прощание с народным артистом СССР Михаилом Ульяновым пройдет 29 марта в здании Государственного театра имени Вахтангова на Старом Арбате, которым он руководил с 1987 года. Похороны состоятся в тот же день на Новодевичьем кладбище.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вахтанговский театр будет без руководителя как минимум 40 дней после смерти Ульянова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.