Вахтангов – миф, легенда, традиция

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2016 года

Роль Евгения Вахтангова в русской культуре уникальна тем, что его значение признано представителями разных художественных школ и направлений. Его режиссерский талант, базирующийся между понятиями “гротеск и праздник”, подарил театральному сообществу не просто художественный институт, но новый культурный феномен. Педагог и режиссер, Вахтангов связал воедино творчество, учебу, общение, создав особую атмосферу, которая почти 100 лет восхищает профессионалов и поклонников театра.

Вахтангов — человек-миф, на создание которого, возможно, повлияла ранняя смерть режиссера. Миф, как художественное обобщение, был близок Вахтангову и отразился в его постановках “Чудо святого Антония”, “Эрик IV” и “Принцесса Турандот”. Он писал: “В мифе, в этом вековом осадке творческих кристаллов души народной, в этом сгустке квинтэссенции веками отлагавшихся нажитых народом богатств человеческих чувств, в этом насыщенном вековой мудростью океане, где каждый видевший солнце оставил бессмертную часть себя, часть, которую он носил в себе и ради несения которой он был рожден видеть солнце, здесь — в мифе должен черпать художник живой огонь для своих устремлений к небу” (Вахтангов Е. Б. Записки. Письма. Статьи. М.; Л., 1939. С. 195.)

По воле судьбы сама личность Вахтангова была мифологизирована: о нем рассказывали, что “он шел по жизни “походкой завоевателя”, говорили о его авторитарности, а, с другой стороны, о его веселости:

“Вахтангов так бурно и много работал, так взволнованно и весело жил, что у него просто не было времени для систематического чтения. Но жизнь он понимал неизмеримо глубже, а в искусстве умел неизмеримо больше, чем многие книжники и эрудиты” (Завадский Ю. А. Учителя и ученики. М., 1975. С. 175.).

Характер Вахтангова был парадоксален. Ранняя смерть от тяжелой болезни повлияла на то, что его ученики и коллеги подтвердили образ Вахтангова как человека, влюбленного в искусство, личность хрупкую, ранимую и в то же время стойкую, способную через работу, через творчество преодолевать физические трудности.

Сцена из спектакля 'Чудо святого Антония' в пост. Е. Б. Вахтангова

Важным понятием для Вахтангова-режиссера и человека, ставшим основной концепцией театра, был праздник. Не беззаботный, пускающий пыль в глаза внешней роскошью, а тяжёлый, жизненный, но праздник. Тема праздника затмевает собой многое, благодаря своей контрастности на фоне времени, в котором проходили жизнь и творчество Вахтангова — эпоха революции. “Летом 1921 года — страшный голод, потрясший наши приволжские города и села… <…> Пирожные из картофельной шелухи в театральных буфетах… И вдруг <…> фраки! Дамские вечерние туалеты… <…> Веселые шутки! Безоблачный смех! Бьющая ключом жизнерадостность!” — вспоминает его ученик, Б. Захава. Карнавальность эпохи, странная праздничность остались в творчестве Вахтангова.

Понятие праздника тесно связано с другим вахтанговским понятием — “игры”. Для него это не связь между жизненным и художественным, игра не существовала для режиссера сама по себе, а была всего лишь средством для создания праздника. В 1916 г. Вахтангов писал: “Нет праздника — нет спектакля. Бессмысленна тогда наша доброта. И нечем тогда увлечь зрителя” (Вахтангов Е. Б. Записки. Письма. Статьи. М.; Л., 1939. С. 82).

Большее значение придавал Вахтангов духовности. Сцена — особое место, на ней нельзя находиться без дела. “Я помню, в какой неописуемый гнев пришел Вахтангов, когда один из учеников позволил себе, находясь на сцене, разговаривать с ним, заложив руки в карманы” (Б. Захава). Однажды Вахтангов, увидев грязный абажур, ушёл, не дочитав лекцию. В здоровом теле — здоровый дух! А, значит, чисты руки — чисты и помыслы. Вот так интересно переплетались принципы жизни и искусства у Вахтангова.

В искусстве никак не обойтись без художественности, но Вахтангов подходил к её роли очень мудро: “Если ваше назначение — ставить хорошие пьесы… если ваше назначение только художественно питаться и, следовательно, художественно расти, чтоб художественно состариться, художественно умереть и художественно быть похороненными почитателями своего художественного таланта, — то тогда мы на правильном пути: через несколько лет… изящный венок лилий украсит нашу могилу”. Главное — это идея, миссия, которая состоит в созидании, в том, чтобы нести добро и свет — без этого всё разваливается.

Не удивительно, что личность Вахтангова возведена до идеала. Принципы его работы — правильные, а, может, даже слишком правильные и, что немаловажно, прочные. Помнит о его принципах и Римас Туминас, нынешний художественный руководитель театра. “Играть надо небесам, а не публике или партеру”. Современный театр Вахтангова не увлекается внешней стороной искусства, актёрским воздействием, красотой, а помнит, что за ними всегда должно быть что-то большее — смысл, идея.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вахтангов – миф, легенда, традиция», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.