Вацлав Гавел и европейские интеллектуалы потребовали от лидеров стран ЕС добиться восстановления целостности Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2009 года

Лидеры стран Евросоюза должны создать стратегию по мирному восстановлению территориальной целостности Грузии и добиться вывода российских войск, незаконно находящихся на грузинской земле, говорится в открытом письме экс-президента Чехии Вацлава Гавела и других европейских интеллектуалов, опубликованного во вторник ведущими европейскими газетами, в частности, чешской Mlada Fronta.

«В то время, когда Европа вспоминает о позоре пакта Молотова-Риббентропа и Мюнхенского соглашения, готовится к празднованию 20-летия падения Берлинской стены, появляется вопрос: разве мы забыли уроки истории? Иначе: способны ли мы не повторить сегодня ошибок, которые бросили тень на ХХ век?», - такими словами начинается обращение.

- [#1 Действующий президент Чехии: в России самая высокая степень свободы за всю ее историю]

Кроме Гавела письмо подписали бывший президент Литвы Валдас Адамкус, бывший премьер Эстонии Март Лаар, литовский публицист и политик Витаутас Ландсбергис, глава дома Габсбургов кронпринц Отто фон Габсбург, европейский политик и лидер студенческих волнений во Франции 1968 года Даниэль Кон-Бендит, французский пистаель и философ Андрэ Глюксманн, французский журналист и философ Веренар-Анри Леви и другие.

«Двадцать лет спустя после освобождения половины континента новая стена строится в Европе, на этот раз - через суверенные территории Грузии», - цитирует письмо «Интерфакс».

«Это представляет собой серьезную проблему для граждан, институтов и правительств Европы. Готовы ли мы признать, что границы небольшого государства могут быть изменены в одностороннем порядке и с применением силы? Готовы ли мы мириться с фактической аннексией чужих зарубежных территорий большей силой?», - спрашивают европейцев авторы письма.

«Чтобы предстоящее празднование было исторически значимым как для коллективного самосознания Европы, так и ее будущего, мы призываем 27 демократических лидеров ЕС определить активную стратегию с тем, чтобы помочь Грузии в мирном восстановлении своей территориальной целостности, а также добиться ухода русских войск, незаконно находящихся на грузинской земле», - подчеркивается в письме.

По словам авторов письма, «никто не хочет конфронтации с Москвой или возвращение к враждебной атмосфере холодной войны». «Но не менее важно, чтобы ЕС и его государства-члены направили четкий и недвусмысленный сигнал нынешнему руководству России», - подчеркивают они.

«Поскольку комиссия, созданная Европейским союзом и возглавляемый Хейди Таглиавини, готовится опубликовать свой доклад о причинах русско-грузинской войны, мы призываем всех европейцев не забывать горькие уроки нашего недавнего прошлого», - отмечается в письме.

Напомним, активным участием в помощи Грузии во время прошлогоднего российско-грузинского конфликта отличился и президент Польши Лех Качиньский, который вместе с президентами прибалтийских государств отправился тогда в Тбилиси.

Оппозиция первоначально критиковала Качиньского, однако позже практически все согласились, что его миссия сыграла важную роль в демонстрации небезразличного отношения ряда стран ЕС к грузино-российскому конфликту.

Напомним также, что в июле этого года более 20 политиков и бывших лидеров стран Центральной и Восточной Европы призвали Соединенные Штаты внести коррективы в свою внешнюю политику, в частности, в отношении России.

Политики, среди которых были Лех Валенса (бывший лидер Польши) и Вацлав Гавел (экс-лидер Чехословакии и Чехии), составили открытое письмо президенту Бараку Обаме. Действия России в восточноевропейском регионе названы «ревизионистскими».

Авторы письма призвали координировать позиции государств-членов НАТО на переговорах с Россией и не делать ей, как сказано, «неправильных уступок». В послании утверждалось, что Россия вернулась на мировую арену как «ревизионистская держава, выполняющая задачи XIX столетия с помощью тактики и методов XXI века».

Действующий президент Чехии: в России самая высокая степень свободы за всю ее историю

В России сейчас наблюдается «самая высокая степень свободы» за всю ее историю - такое мнение высказал президент Чехии Вацлав Клаус, интервью с которым сегодня публикует газета The Washington Times.

Клаус не считает, что отказ США размещать в Чехии элементы системы ПРО сделает более серьезной угрозу со стороны России. «На мой взгляд, в прошлом существовала огромная угроза со стороны Советского Союза, которая каждый день отражалась на моей жизни. Теперь же опасность, исходящая из этой части планеты, намного меньше», - цитирует слова чешского лидера ИТАР-ТАСС.

При этом президент Чехии отметил произошедшие в России изменения. По его мнению, «политическая система и свобода в России находятся сейчас на самом высоком и лучшем уровне в ее истории за два тысячелетия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вацлав Гавел и европейские интеллектуалы потребовали от лидеров стран ЕС добиться восстановления целостности Грузии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.