Ваче Габриелян: В Армении отмечены тенденции укрепления нацвалюты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2010 года

В Армении 2009 год был годом ожиданий, когда многие ждали значительного понижения цен на недвижимость, - заявил заместитель председателя Центрального банка Армении Ваче Габриелян, выступая 1 июля на «VII Облигационном конгрессе стран СНГ и Балтии». По его словам, в условиях 14%-го экономического спада в 2009 году, который в основном был обусловлен спадом в сфере строительства, многие инвесторы не владели ситуацией, не ориентировались и отложили свои эмиссии. В условиях отрицательных ожиданий, вызванных мировым финансово- экономическим кризисов, резко упало потребление товаров длительного пользования не только в Армении, но и во многих странах мира. Если в 2008 году кредитование потребительских кредитов росло, то в первом полугодии 2009 году здесь наблюдался спад. Однако начиная с сентября-августа 2009 года ситуация изменилась и объемы кредитования стали постепенно восстанавливаться. «Мы сумели восстановить объемы банковского кредитования, и в конце 2009 года эти объемы стали равными показателю 2008 года», - сказал он.

Как отметил Ваче Габриелян, крупным событием 2009 года с точки зрения развития рынка корпоративных облигаций стало решение Центрального банка Армении о возврате к политике плавающего курса нацвалюты, и этот переход, в отличие от России, был сделан не постепенно, а сразу. «При этом нацвалюта — драм был обесценен на 25%, что немного затормозило развитие данного рынка», - сказал он. Если в 2008 году рынок был на подъеме, и многие компании были готовы осуществить эмиссию, то эта тенденция остановилась в 2009 году.

На сегодняшний день экономика Армении растет, и по итогам пяти месяцев уже зарегистрирован рост в 8,8%, к тому же правительству РА удается регулировать инфляцию, чтобы довести ее годовой показатель до 5,5%. В этом контексте Ваче Габриелян подчеркнул, что на общем фоне роста экономики укрепляется национальная валюта. «Если и были какие-то ожидания в первом квартале, то сейчас нацвалюта укрепляется. За последние два месяца Центробанк выступает в роли покупателя. Повышается интерес к ценным бумагам, на рынке уже есть конкретные шаги, поскольку компании пересматривают свои прежние позиции», - сказал зампред.

Организаторами «VII Облигационного конгресса стран СНГ и Балтии» является российское информационное агентство Cbonds, специализирующееся на рынках корпоративного долга СНГ. Конгресс проходит при поддержке фондовой биржи NASDAQ OMX Армения. В работе конференции принимают участие около 200 человек - представителей России, Армении, других стран СНГ, Балтии, Великобритании и континентальной Европы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ваче Габриелян: В Армении отмечены тенденции укрепления нацвалюты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.