Ваче Габриелян ожидает активизации деятельности Евразийского банка развития в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2011 года

На заседании собрания акционеров Евразийского банка развития в Москве была рассмотрена общая стратегия его развития, в обсуждение которой принимала участие и Армения, которая является партнером и членов банка. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сообщил министр финансов Армении Ваче Габриелян.

По его словам, Армения может представить проекты в размере 10% от ресурсов ЕАБР. Размер финансирования зависит от проектов армянских компаний, которые они представят для получения соответствующего финансирования. Ваче Габриелян видит потенциал в таких сферах, как горнорудная промышленность, химическая, недвижимость и другие. Когда окончательный документ стратегии банка будет опубликован, в нем будет детально представлены проекты финансирования на перспективу. «ЕАБР активно работает в Армении с коммерческими банками (Армбизнесбанк, Америабанк), которые уже кредитуют бизнес. Соответственно, банк довольно таки активен в Армении. Если, скажем, сравнивать с инвестиционным портфелем России (самый большой портфель) и Казахстана, то потом по величине следует армянский инвестпортфель», - подчеркнул он.

По мнению главного финансиста страны, в стратегическом плане ожидается еще большая активность ЕАБР в Армении, помимо этого подключается и Беларусь. Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд долларов США.

Совет Евразийского банка развития на очередном заседании в Москве одобрил результаты деятельности банка в 2010 году и планы на 2011 год. Согласно сообщению пресс-службы банка. Инвестиционный портфель ЕАБР — один из основных показателей деятельности банка — составил на конец 2010 года более 2,2 млрд. долларов, увеличившись за отчетный период более чем на 887,2 млн долларов или 67,1%. Совокупные активы на конец 2010 года составили более 2,5 млрд. долларов, чистая прибыль по итогам года выросла до 15,8 млн долларов.

В заседании приняли участие председатель Совета банка, заместитель председателя правительства РФ - министр финансов Алексей Кудрин, а также члены Совета — представители стран-участниц ЕАБР - министр финансов Казахстана Болат Жамишев, министр финансов Армении Ваче Габриелян, заместитель премьер-министра Белоруссии Сергей Румас, министр финансов Таджикистана Сафарали Наджмиддинов.

Решением Премьер-министра Республики Армения Тиграна Саркисяна № 590 от 27 июня с.г. полномочным представителем Республики Армения в Совете Евразийского банка развития (ЕАБР) назначен Министр финансов Ваче Габриелян.

Ранее эти обязанности исполнял Министр энергетики и природных ресурсов Республики Армения Армен Мовсисян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ваче Габриелян ожидает активизации деятельности Евразийского банка развития в Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.